При поступлении на работу никакого подтверждения диплома у меня не потребовали.

• г. Калининград

В 1997 г. я закончила медицинский колледж в Казахстане. В том же году приехала в Калининград и устроилась на работу в детское отделение медсестрой. При поступлении на работу никакого подтверждения диплома у меня не потребовали. Там я проработала 3 года, после чего перевелась в психоневрологический интернат, при переводе также никакого подтверждения диплома не требовали. Там я работаю уже 9 лет, получила два сертификата о повышении квалификации-первой и высшей категории. Недавно в интернате прошла проверка и руководство потребовало у меня подтверждение диплома, дав мне срок до 16. 03. 2011 г. , если я не предоставлю, то меня уволят по п.11 ст.77 ТК РФ. Имеют ли они право, и что мне делать.

Ответы на вопрос (1):

С вопросом подтверждения (нострификации) диплома об образовании может столкнуться каждый, кто приехал в Россию с целью работы или обучения.

Формально владелец иностранного диплома не имеет соответствующего образования в стране пребывания. И тогда ему необходима процедура нострификации (подтверждения уровня образования).

Обратите внимание, что услуга нострификации заключается в правильной подаче образовательных документов, контроле процесса, предоставлении информации в случае необходимости в дополнительных документах, получении документов, подтверждающих уровень Вашего образования в России. Решение зависит только от Министерства образования и науки Российской Федерации.

Важным моментом является то, что без оригиналов документов об образовании и приложений к ним документы на нострификацию не принимаются и не рассматриваются.

Необходимо предоставить для проведения нострификации

* Ксерокопию всех заполненных страниц паспорта владельца документа. В случае если Ваша фамилия, имя или отчество на данный момент отличаются от указанных в документе об образовании, необходимо предоставить копию документа, подтверждающего их изменение (свидетельство о браке или о смене ФИО).

* Оригинал документа об образовании и оригинал приложения к документу об образовании, подлежащему нострификации в России.

* Доверенность на подачу и получение документов.

Все необходимые переводы, нотариальные заверения документов, в т.ч. документов об образовании.

В зависимости от вида документа об образовании, цели нострификации, страны выдачи и типа учебного заведения дополнительно могут понадобиться:

* Документ, подтверждающий наличие трудового стажа по специальности, указанной в документах об образовании (например, ксерокопия трудовой книжки с нотариально заверенным переводом). Данный документ обязателен в случае профессионального признания.

* Справка из учебного заведения, выдавшего документ об образовании, подтверждающая факт обучения, с нотариально заверенным переводом. Она необходима для документов из государств, где требования к легализации упрощены международными соглашениями и договорами.

* Копии документов, предоставляющих сведения о статусе учебного заведения (институциональная аккредитация, лицензия, свидетельство, сертификат об аккредитации, государственной аттестации и т.д.) с подлинной печатью учебного заведения и переводом, заверенным российским нотариусом. Они потребуются в случае если Вы окончили негосударственное учебное заведение.

* Документы, подтверждающие переименование учебного заведения, оформленные на официальном бланке с гербовой печатью и подписью уполномоченного должностного лица, с нотариально заверенным переводом.

* Справка из учебного заведения с указанием формы обучения при обучении по заочной форме или в форме экстерната в случае, если это не указано в приложении к диплому, с нотариально заверенным переводом.

* Документы о предыдущем образовании при предоставлении документов об окончании магистратуры, о втором высшем образовании, о переподготовке, об обучении с сокращенными сроками обучения, об образовании за границей с начальным периодом обучения в России. В этом случае могут потребоваться:

- диплом бакалавра;

- диплом о среднем или начальном профессиональном образовании;

- диплом о первом высшем образовании;

- аттестат о 9- или 11-летнем среднем образовании и т.п.