Какова исковая давность по иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения?

• г. Москва

Какова исковая давность по иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения? (в какой ст. ГК или ГПК это закреплено?)

С какого момента начинает исчисляться исковая давность, если истец - застройщик нового многоквартирного дома, ответчик - дольщик, заселившийся, но не оформивший право собственности (судится с застройщиком)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Если бы Вы передали другу в пользование какую-то свою вещь, а затем он отказался её вернуть, то виндикационный иск об истребовании этого имущества из чужого незаконного владения Вы можете предъявить в течение 3-х лет с момента, когда друг должен вернуть вещь, но не вернул (ст. ст.195,196,200 ГК РФ), причём требование о защите нарушеного права можно предъявить и по истечении указанного срока давности и суд обязан его принять и рассматривать, поскольку применить срок давности и отказать в иске в связи с пропуском срока давности суд может только в том случае, если о применении срока давности заявит ответчик или другие стороны по делу (ст.199 ГК РФ). Течение срока давности может быть приостановлено по основаниям, указанным в ст.202 ГК РФ, кроме того в течении срока давности может возникнуть перерыв(ст.203 ГК РФ). Срок давности может быть восстановлен(ст.205 ГК РФ). Существуют требования, на которые исковая давность не распространяется(ст.208 ГК РФ). В Вашем примере, если истец будет зарегистрирован в Москомрегистрации как собственник квартиры после сдачи дома Госкомиссии, а в квартиру, собственником которой он является, поселился без ведома собственника ответчик, то собственник вправе требовать устранения нарушений его прав по пользованию квартирой в соответствии со ст.304 ГК РФ и выселить ответчика (ст.90 ЖК РФ). На эти требования срок давности не распространяется(ст.208 ГК РФ). Пока ответчик судится с застройщиком дело по иску другого застройщика-претендента на ту же квартиру либо будет приостановлено до разрешения судом дела по иску к застройщику, либо другой претендент на квартиру будет привлечён судом в качестве 3-го лица с самостоятельными требованиями на предмет спора и тогда оба иска будут рассматриваться в одном производстве, но можно и ждать, пока закончится спор с застройщиком.