Подскажите пожалуйста как можно оспорить решение суда, на какую статью сослаться.

• г. Баймак

Предприятие взяли товар, по устному договору, по накладной. Рассчитываться за товар договорились по реализации. 50% товара реализовали и рассчитались, 50 % лежит наскладе. Поставщик подал в Арбитражный суд о взыскании с предприятия денежных средств за товар и процентов (по ставке банковского процента 7.75%) за пользование деньгами. Решение суда было полностью в сторону поставщиков. Подскажите пожалуйста как можно оспорить решение суда, на какую статью сослаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В данном случае отношения между вами и поставщиком регулируются правилами о сделках установленных главой 9 ГК РФ. Из вашего вопроса следует, что товар вами получен по товарной накладной. Таким образом если данная счет-фактура и товарная накладная составлены надлежащим образом (со всеми реквизитами) установленных законом для первичного документа бухгалтерского учета, и подписана уполномоченными представителями поставщика, и при этом есть ваша отметка в приеме товара, тогда - это разовая сделка совершенная в простой письменной форме. Офертой в этом случае является выставленная постащиком счет-фактура, а акцептом (согласием) с вашей стороны выступает подпись в товарной накладной о приеме товара. При таких обстоятельствах требование поставщика обоснованные так как эти документы не содержат сведений относительно условий устной договоренности в части оплаты товара по мере его реализации. Таким образом не оформление условий договора в письменной форме влечет риски неблагоприятных последствий.

По договору купли-продажи, заключенного на основании такой разовой сделки обязанность оплатить товар возникает неспоредственно с даты его получения вами.

Для более подробного ответа необходимо знать:

оформляли или нет поставщики - счет-фактуру;

какие реквизиты указаны в товарной-накладной (те или не те, проверте)

кто от имени вашей организации подписал накладную (уполномочен он или нет)

и прочие.