Как оформить пенсию по старости для проживающих в Италии бывших сотрудников российских компаний?
50₽ VIP

• г. Салерно

В 2012 году мне предстоит оформлять пенсию по старости (55 лет). Уже 10 лет проживаю в Италии. До этого 25 лет отработала в Сбербанке России. Трудовая, справки за 5 лет и т. д. мною взяты в России в 2009 году. Подскажите, какие мои конкретные действия по оформлению. Обратилась за помощью в Консульство в Риме, но они ничего не знают и не занимаются пенсиями.

Ответы на вопрос (2):

Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации, с заявлением о назначении пенсии обращаются непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации могут обращаться за пенсией в любое время после возникновения права на нее, без ограничения каким-либо сроком, путем подачи соответствующего заявления лично, по почте либо через доверенное лицо.

ЕКсли вы гражданка РФ, то вам надо обратиться в ПФ в РФ. Сделать надо это лично, тк в Пф много придирок к документам. Да и не будете вы свою трудовую по почте отправлять. Почта у на работает сами знаете как.