Вопрос о праве на льготную пенсию для спасателей с определенным стажем - какой стаж учитывается и какие документы нужны для подачи заявления

• г. Махачкала

Входит ли в стаж льготной пенсии 15 лет для спасателей, срок службы в армии мчс 2 года, итог 12 лет в поисково спасательном отряде и 2 года службы армии мчс в военном билете прописано должность спасатель химик. Вопрос могу ли я уже в следующем году собирать документы для выхода на льготную пенсию 15 лет. Если да то на какие правовые документы мне ссылаться при подаче заявления в пенсионный фонд. Буду признателен за подробный ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту - не входит. Теоретически, в некоторых случаях можно было доказать, что служба в армии входит в специальный стаж, но это только по периодам службы до 1992 г.