Обязан ли платить пенсионер налог в размере 13% при переезде из купленной квартиры по уважительной причине до истечения 3 лет согласно законодательству РФ?

• г. Курск

Пенсионер купивший квартиру, но не проживший положенных 3 года по закону РФ, вынужден переехать по уважительной причине, обязан ли платить налог в размере 13%?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

да, обязан. Если владеет квартирой менее 3-х лет. Уважительная причина или нет, это не важно.

Заплатите 13 % с суммы свыше 1 миллиона рублей или с разницы, между покупкой квартиры и ее продажей

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если продает подороже, чем купил, тогда налог 13% с разницы

п.2 ч.2 ст.220 нкрф

налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

но нужно сдать декларацию.

Здравствуйте, Ида Яковлевна! Да, обязан. Мотивы продажи квартиры при уплате налога значения не имеют, к сожалению. Всего доброго вам!