Возможно ли увеличение пенсии при перерасчете, если жена является иждивенцем и прожиточный минимум на человека составляет 8 тысяч рублей?

• г. Тула

Я пенсионер пенсия 12 тр. жена не работает, дети живут отдельно могу ли я при перерасчете пенсии рассчитывать на увеличение т.к жена иждивенец а прожиточный минимум на человека 8 т.р.

Ответы на вопрос (1):

Для установления повышенного фиксированого базового размере к пенсии с учетом иждивенца необходимо выполнение двух условий. Статьей 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ нетрудоспособным членом семьи признается супруга, достигшая возраста 55 лет – это является юридическим фактом. Что касается второго условия – факта нахождения жены-пенсионерки на иждивении у мужа-пенсионера, то его нужно устанавливать. Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в органы ПФР. При этом наличие у нетрудоспособного члена семьи самостоятельного источника дохода (пенсии) не исключает возможности признания ее иждивенцем.