Влияет ли на возможность поступления в вуз и получение отсрочки службы в армии наличие одной отсрочки для окончания школы? Возможно ли получить вторую отсрочку?

• г. Волгодонск

Моему сыну в 11 классе, в Январе, исполняется 18 лет. в военкомате сказали, что дадут закончит школу. Вопрос: дадут ли моему сыну поступить в вуз и закончить вуз, если уже будет 1 отсрочка (для окончании средней школы). И дается ли 2 отсрочка.?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Наталья Александровна! Отсрочка для поступления в ВУЗ не предусмотрена. Может успеет поступить до осеннего призыва.

Спросить
Пожаловаться

Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением случая, если первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта (обучение по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет), гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта.

Спросить
Пожаловаться

Если в средней образовательной школе дается отсрочка от армии, до окончании сдачи экзаменов. Почему следом нельзя поступить в Вуз, где есть военная кафедра? Почему наш военкомат говорит что заберут в армию сразу после экзаменов (школьных), и поступить в вуз НЕ дадут.! Разве гражданин РФ не имеет права поступить в вуз, если ему уже 18 лет. ?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Право поступить в ВУЗ он имеет. Но вот отсрочку для поступления не дают. Отсрочка дается только поступившим в ВУЗ.

Спросить
Пожаловаться

Моему сыну исполнилось 18 лет в 11 классе в мае. Сразу же он поступил в ВУЗ на очное бакалавриат. Закончил бакалавриат и поступил в этом же вузе на магистратуру. Его вызвали в военкомат и сказали, что у него уже использовано 2 отсрочки. Первая - закончить школу. Вторая - поступить на бакалавриат и закончить его. В нашем военкомате мне сказали, что это неправильно и что это были не две, а одна отсрочка-для поступления в ВУЗ. А в Тюменском военкомате так не считают. Нарисовали ему 1-отсрочку по школе в Кургане а другая чтобы поступил на бакалавриат. Кто прав? Можно ли 1 отсрочку разделить на 2 и сейчас в магистратуре не дать доучиться.

Если сын закончит 11-й класс школы (ему будет 18 лет в апреле) и будет поступать в ВУЗ ему дадут возможность поступить или могут забрать в армию летом (последний экзамен в школе в конце июня, а принимают в ВУЗы в августе)? Сказали, что если поступать в колледж после 11-го класса, то отсрочку не дают - это верно?

Сын учится в 10 классе в средней школе по программе Самообразование, сдает экстерном. В феврале исполняется 18 лет. Дадут ли ему закончить школу?

Все дело в том, что военкомат говорит что одной отсрочкой мы уже воспользовались обучаясь в 11 классе школы так как сыну в феврале исполнилось 18 и его не призвали, то есть дали отсрочку закончить школу, не забрала весной. Вторая отсрочка дается для поступления в вуз, так что из колледжа говорят призовем. Правильно ли это?

Наступил весенний призыв. Моему сыну исполняется 18 лет в апреле, он ученик 11 класса лицея при институте. Справку из школы он в военкомат предоставил. В военкомата дали повестку явиться на следующий день после 18 летия на призывную комиссию. Должны ли дать отсрочку для окончания школы т.е.до июля. Как получить отсрочку от весеннего призыва? Ведь в июле его могут призвать и он не успеет поступить в институт? Отсрочка для окончания обучения в школе будет являться единственной?

Мне на момент окончания 9 класса школы будет 19 лет. Дадут ли мне закончить 11 классов в школе или лицее и затем поступить в ВУЗ или я подлежу военному призыву?

Мой сын 19,5 лет учиться на 2 курсе на дневном отделение ВУЗА. В военкомате дали отсрочку до осени временно не годен, Дадут ли ему возможность закончить ВУЗ, на основании справки с учебы для военкомата и дается ли отсрочка на время учебы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему сыну 19 лет /9,04,1989/. В 2006 году он закончил школу, осенью поступил в институт. Проучился год. Справку приносил в военкомат. Осенью 2007 года решил поступить в другой институт тоже на 1 курс. Дали справку для военкомата. Сейчас пришёл по повестке с очередной справкой. В военкомате ему сказали, что его призывают на службу, т.к. у него уже 3 отсрочки. Первая была в школе, вторая - из первого вуза, третья-из второго вуза. Вопрос: какая может быть отсрочка в школе, когда молодому человеку не было 18 лет? Вопрос: разве ему не положена отсрочка, т.к. он студент? Спасибо.

Это школа нашего района. Кроме французских и других специализированных классов в нашей школе есть также общеобразовательные классы. Мой сын заканчивает французский. Очевидно, что он закончит с несколькими "тройками". Руководство нашей школы (впрочем, как и всех известных мне школ) уже известило своих учеников о том, кто будет принят в 10 класс, а кто должен поступать в техникумы/колледжи, прежде называемые ПТУ. Несмотря на то, что руководство школы считает, что моему сыну нет смысла получать среднее образование в школе, я придерживаюсь другого мнения. Какие действия я должна предпринять, чтобы моего сына оставили в 10 классе родной школы, или, если это невозможно, приняли в 10 класс другой школы? Существуют ли на этот счет какие-нибудь ведомственные инструкции, на основании которых вот уже 20 лет "троечникам" стараются отказывать в получении среднего образования в школе? Буду признательна за ссылки на нормативные документы, которые помогли бы мне занять правильную позицию при разговоре с руководством школы.

Моему сыну 18 лет исполняется в марте, а школу он закончит только в мае-июне (с учетом ЕГЭ). Выплата алиментов прекратится до окончания школы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение