Влияет ли на возможность поступления в вуз и получение отсрочки службы в армии наличие одной отсрочки для окончания школы? Возможно ли получить вторую отсрочку?

• г. Волгодонск

Моему сыну в 11 классе, в Январе, исполняется 18 лет. в военкомате сказали, что дадут закончит школу. Вопрос: дадут ли моему сыну поступить в вуз и закончить вуз, если уже будет 1 отсрочка (для окончании средней школы). И дается ли 2 отсрочка.?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Наталья Александровна! Отсрочка для поступления в ВУЗ не предусмотрена. Может успеет поступить до осеннего призыва.

Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением случая, если первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта (обучение по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет), гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта.

Если в средней образовательной школе дается отсрочка от армии, до окончании сдачи экзаменов. Почему следом нельзя поступить в Вуз, где есть военная кафедра? Почему наш военкомат говорит что заберут в армию сразу после экзаменов (школьных), и поступить в вуз НЕ дадут.! Разве гражданин РФ не имеет права поступить в вуз, если ему уже 18 лет. ?

Здравствуйте.

Право поступить в ВУЗ он имеет. Но вот отсрочку для поступления не дают. Отсрочка дается только поступившим в ВУЗ.