Вопрос о двух отсрочках и военкомат - правомерно ли призывать после окончания колледжа?

• г. Архангельск

Все дело в том, что военкомат говорит что одной отсрочкой мы уже воспользовались обучаясь в 11 классе школы так как сыну в феврале исполнилось 18 и его не призвали, то есть дали отсрочку закончить школу, не забрала весной. Вторая отсрочка дается для поступления в вуз, так что из колледжа говорят призовем. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Совершенно верно Вам сказали в военкомате. В соответствии с абзацами 10 и 11 подпункта "а" пункта 2 статьи 24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" "предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта." Проще говоря: абзац второй - это как раз отсрочка в связи с получением среднего общего образования, а пункт пятый - высшего.