Как отказаться от договора на обслуживание газовых приборов и какие могут быть последствия

• г. Ростов-на-Дону

Меня вынуждают (Межрегионгаз в Ростове на Дону, в многоэтажном доме) подписать договор на обслуживание газовых приборов, на год. Как нас обслуживают коммунальщики знаем, только плати, качества нет. Могу ли я отказаться от этого договора? Говорят, что отключат газ, хотя плачу регулярно, долгов нет. Чем мне это реально грозит?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток! Вы вправе отказаться от заключения договора. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Добрый вечер! Отключать газ на этом основании они точно не могут, коль скоро они монополисты в данном случае и отказать в подаче ресурса не имеют права.

Грозит приостановкой предоставления коммунальной услуги газоснабжения. Договор на техническое обслуживание газового оборудования является обязательным. Периодичность тех. обслуживания газовых плит - один раз в три года.

Ну отказаться то можно, но суть в том, что поверка и обслуживание это обязательно нужно делать а если нет договора то кто будет проводить обслуживание.

На вопрос обязательно или нет заключать договор на техобслуживание газового оборудования, Вами даны противоположные ответы, которые запутали меня еще больше! Можно ли получить однозначный ответ или у нас два закона в "Газпроме"? Конкретизирую вопрос,-зачем мне этот договор, если я, в случае неисправности, итак вызываю мастера для её устранения?! Договор же надо подтвердить суммой оплаты услуг "техобслуживания" из которых, бесплатная только проверка тяги в дымоходе! Зачем мне договор на "проверку тяги", если техники итак свободно приходят проверять, когда им надо! Ещё: у нас в Ростове/Д две конторы-Межрегионгаз, который собственно, кроме получения денег за поставку газа, хочет еще получать за этот самый договор и "Горгаз", который осуществляет это техобслуживание. Таким образом техник "Горгаза", приходя в квартиру и, зная, что, деньги за обслуживание получает "Межрегионгаз", проверяет естественно лишь тягу. Все очень логично! Зачем людям такой договор? Ответте пожалуйста конкретнее и на что ссылаться в случае отказа от этого лохотрона! У меня зарплата 9500 рублей, стоимость договора от 2000 р., да это и не договор, если его навязывают! С уважением Александр.

---Здравствуйте, ответ на данный вопрос, нужно готовить. Вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.

Доброго времени суток!

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 15.04.2014) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")

Порядок и условия приостановления исполнения договора,

внесения в него изменений и расторжения

45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:

а) нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа;

б) отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки;

в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.02.2014 N 112)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре;

д) поступление уведомления от организации, которая по договору с абонентом осуществляет техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, об использовании абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего предъявляемым к этому оборудованию нормативным требованиям;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

Таким образом, договор на техническое обслуживание газового оборудования заключать обязательно... Но вы его можете заключить с любой специализированной организацией.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.