Как отказаться от договора на обслуживание газовых приборов и какие могут быть последствия

• г. Ростов-на-Дону

Меня вынуждают (Межрегионгаз в Ростове на Дону, в многоэтажном доме) подписать договор на обслуживание газовых приборов, на год. Как нас обслуживают коммунальщики знаем, только плати, качества нет. Могу ли я отказаться от этого договора? Говорят, что отключат газ, хотя плачу регулярно, долгов нет. Чем мне это реально грозит?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток! Вы вправе отказаться от заключения договора. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Отключать газ на этом основании они точно не могут, коль скоро они монополисты в данном случае и отказать в подаче ресурса не имеют права.

Спросить
Пожаловаться

Грозит приостановкой предоставления коммунальной услуги газоснабжения. Договор на техническое обслуживание газового оборудования является обязательным. Периодичность тех. обслуживания газовых плит - один раз в три года.

Спросить
Пожаловаться

Ну отказаться то можно, но суть в том, что поверка и обслуживание это обязательно нужно делать а если нет договора то кто будет проводить обслуживание.

Спросить
Пожаловаться

На вопрос обязательно или нет заключать договор на техобслуживание газового оборудования, Вами даны противоположные ответы, которые запутали меня еще больше! Можно ли получить однозначный ответ или у нас два закона в "Газпроме"? Конкретизирую вопрос,-зачем мне этот договор, если я, в случае неисправности, итак вызываю мастера для её устранения?! Договор же надо подтвердить суммой оплаты услуг "техобслуживания" из которых, бесплатная только проверка тяги в дымоходе! Зачем мне договор на "проверку тяги", если техники итак свободно приходят проверять, когда им надо! Ещё: у нас в Ростове/Д две конторы-Межрегионгаз, который собственно, кроме получения денег за поставку газа, хочет еще получать за этот самый договор и "Горгаз", который осуществляет это техобслуживание. Таким образом техник "Горгаза", приходя в квартиру и, зная, что, деньги за обслуживание получает "Межрегионгаз", проверяет естественно лишь тягу. Все очень логично! Зачем людям такой договор? Ответте пожалуйста конкретнее и на что ссылаться в случае отказа от этого лохотрона! У меня зарплата 9500 рублей, стоимость договора от 2000 р., да это и не договор, если его навязывают! С уважением Александр.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, ответ на данный вопрос, нужно готовить. Вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 15.04.2014) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")

Порядок и условия приостановления исполнения договора,

внесения в него изменений и расторжения

45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:

а) нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа;

б) отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки;

в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.02.2014 N 112)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре;

д) поступление уведомления от организации, которая по договору с абонентом осуществляет техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, об использовании абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего предъявляемым к этому оборудованию нормативным требованиям;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

Таким образом, договор на техническое обслуживание газового оборудования заключать обязательно... Но вы его можете заключить с любой специализированной организацией.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право навязывать техническое обслуживание поставщик газа (ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»). Можем ли отказаться от оплаты любых дополнительных платежей, кроме собственно стоимости потребляемого газа?

У меня заключён 3-х летний договор с гор газом Ростова-на-Дону, на обслуживание газового оборудования. Сейчас они требуют каждый год заключать договор на обслуживание газового оборудования с его оплатой по количеству газовых приборов. Законно ли требование оплаты при заключении ежегодного договора, если уже заключён и оплачен 3-х летний договор? Ведь когда они приходят, кроме визуального осмотра ничего не делают, а деньги за это берут.

Можно ли УК заставить заключить договор с горгаз на обслуживание внутридомового оборудования то есть после отсекающего вентиля до колонки и плиты. Спасибо.

Пришло уведомление от ООО Газпром межрегионгаз Ростов-Д в котором говорится об отсутствии между мною и этои ООО договора о тех обслуживании внутридомового газового оборуд-я со спец. Газораспределительнои организацией. И РЕКОМЕНДУЮТ мне во исполнение требовании п.п. к) п.9 и п.п. к) п.21 правил поставки газа для обеспечения ком-быт нужд граждан, (постан-е правит-ва РФ от 21.07 2008 №549) заключить этот договор с этои газовои компанией и предоставить им копию договора. В соответствии с условиями договора поставки прир. Газа для ком-быт-х нужд и п.п. е) п. 45, п.46 (правил поставки газа), уведомляют меня об одностороннем приостановлении ООО Газпром межрегионгаз Р-н-Д ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ПОСТАВКЕ ГАЗА, планируемом с 30.09.2014 с 8 до 17.00, в случае непредоставления копии договора о тех обслуживании внудридомового газ. обор-я и авариино-диспетчерском обеспечении.

Обращаем внимание, что поставка газа будет возобновлена в теч 5 раб днеи со дня получения этои ООО копии договора от этого же ООО, а также после оплаты всех расходов, понесенных в связи с работами по отключению-подключению моего газ. оборудования в соотв-ии с п.48 правил поставки газа для ком-быт нужд граждан.

ВОПРОСЫ: -1)правомерны ли требования данного ООО относительно договора со мной (С учетом того, что долгов за газ нет, и не было)?-2) Имеют ли они право отключать подачу газа (долгов нет) если я не заключил с ними договора на обслуживание? Или это все таки д.б судебное решение?

П.с.: ЭТО ОБСЛУЖИВАНИЕ стоит что то около 1500 руб в год, (не понятно за какие заслуги я должен почти 150 р в мес дарить своему же поставщику газа, по мимо того, что я потребил по счетчику). 4 года назад я однажды заключил с ними договор оплатив тогда 1200 р, с их стороны разово пришел газовщик, который посмотрев дом внутри, как наводчик, за 1 мин вышел и все, год не слышно было от них вестеи. Через год они позвонили, с требованиями оплатить договор, денег у меня не было и я не оплатил договор, но газ оплачивал постоянно. Они с пару месяцев меня по доставали звонками и исчезли. Теперь снова появились с требованими и урозами-предупреждениями, описанными сверху.

Спасибо.

Можно ли отказаться от договора на техобслуживание газового оборудования? Законно ли, если не будет договора, то в течении 40 дней отключат газ?

Я проживаю в многоквартирном доме, у меня закончился срок действия договора с газовой организацией. За время действия старого договора газовики один раз в год выполняли формально тех. обслуживание газ. колонки и плиты в квартире, я лично газовику платила за это 300-650 руб. При заключении нового договора с газовой организацией должна ли я оплачивать визуальный осмотр газового оборудования (плиты и колонки) в моей квартире? Могу ли я не заключать договор с газовой организацией на тех. обслуживание, а только на визуальный осмотр, тех. обслуживание производить только в случае необходимости по тарифам газовой службы и оплачивать услуги только по безналу, а не лично газовикам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение