Возможна ли просьба истца о проведении слушания гражданского дела по месту проживания в случае наличия недвижимости у ответчика в городе истца, если истец инвалид 1 группы?

• г. Краснодар

Если истец инвалид 1 группы, а ответчик прописан в другом городе, но у ответчика имеется недвижимости в городе истца, может ли истец просить суд проводить слушания по гражданскому делу по месту проживания, а не ответчика?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Зависит от категории дела, в некоторых случаях у истца есть право выбирать подсудность. Уточните, о чем у Вас спор?

Здравствуйте! Если ответчик является физическим лицом, то согласно ст. 28 ГПК РФ исковое заявление следует подавать в сут по месту нахождения ответчика.

Дела О неосновательном обогащении (денежные средства)

Нет, в этом случае надо подавать иск по месту проживания (регистрации) ответчика. Иначе суд вернет иск обратно. Такие дела рассматриваются по месту жительства ответчика. Оформите доверенность представителю- юристу в этом городе.