Возможно ли стать безработной мамой-одиночкой с получением пособий по уходу за ребенком на биржу труда?

• г. Тула

Я мама-одиночка. Нигде не работала официально. Малышу почти 2 года уже. Пособия по уходу за ребенком получаю. Могу ли я встать на биржу труда в таком положении?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга

Как только перестанете получать пособие на ребенка, можете встать на учет в центр занятости. 2 пособия сразу вам платить не будут

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вы можете обратиться в ЦЗН за содействием в поиске подходящей работы, если ищете работу и готовы приступить к ней

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.12.2016) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

Здравствуйте.

Вы можете встать в центр занятости, если не получаете пособие на ребенка, т.к. с момента постановки на учет, вам прекратят выплату пособий.