Ошибка в свидетельстве о рождении - как изменить неправильно указанное отчество для оформления материнского капитала

• г. Ставрополь

Доброй ночи у меня в свидетельстве о рождении выданное в 72 году в грузинской сср стоит неправильно написанное отчество вместо Амирхановна стоит просто имя отца Амирхан. В данный момент оформляю сертификат на материнский капитал и от меня требуют поменять отчество в свидетельстве о рождении так как в паспорте РФ у меня стоит отчество Амирхановна. Возможности поехать в Грузию у меня нет. Что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Обращаться в суд с заявлением об установлении тождественности - только так

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте! Подавайте заявление о внесении изменений в актовую запись в ЗАГС по месту жительства. По запросу ЗАГСа может быть затребована копия актовой записи из Грузии.

Здравствуйте! Можно внести изменения в свидетельстве о рождении обратившись в ЗАГС по своему месту жительства. Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ

Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:

в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;

1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

Здравствуйте. Вероятно, Вы не правильно поняли то, что от Вас хотят.

Вам надо доказать, что то самое свидетельство принадлежит вам. Для этого в судебном порядке устанавливается факт принадлежности документа. И в Грузию ехать не требуется.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.