После развода муж переехал сначала в съёмную квартиру потом взял ипотеку и переехал в свою ипотечную квартиру там и прописался!

• г. Екатеринбург

Мы развелись с мужем в апреле 2007 г. до развода мы проживали в моей квартире где прописаны я моя мама и мои дети у него другая прописка. После развода муж переехал сначала в съёмную квартиру потом взял ипотеку и переехал в свою ипотечную квартиру там и прописался! И вот на днях ко мне на адрес пришло ему несколько писем о том что у него долг по кредиту и то что передано в коллекторское агентство, и был дан телефон. Я позвонила чтобы сообщить им что он здесь не проживает уже 4 года и то что женат давно на другой, но они мне заявили, что он когда брал кредит, в марте 2007 года, указал этот адрес и так как я была на тот момент ещё его женой то несу половину ответственности и они вправе прийти ко мне домой и описать принадлежащее мне имущество! Я об этом кредите вообще первый раз слышу! Он на детей то алименты не платит...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга! Во-первых: Согласно ст. СК РФ: Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Ответственность по личным (индивидуальным) обязательствам супруга устанавливается правилами п. 1 ст. 45 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) и главы 25 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ). По личным обязательствам взыскание может быть обращено только на имущество самого супруга, за исключением тех видов имущества, на которые не допускается взыскание по нормам гражданского процессуального законодательства. Возможны ситуации, когда собственного имущества супруга-должника недостаточно для удовлетворения заявленных требований, тогда кредитор вправе требовать выдела доли, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего супружеского имущества, для обращения взыскания на нее. Суд в такой ситуации совершает все те же действия, какие бы совершались им при разделе совместно нажитого имущества по иску самих супругов. По индивидуальным обязательствам супруга-должника другой супруг ответственности не несет.

Предусмотренные в законе правила ответственности по личным обязательствам супруга должны соблюдаться неукоснительно. Сначала взыскание обращается на личное имущество супруга-должника, при недостаточности такого имущества - на его долю в общем супружеском имуществе. При несогласии самих супругов обратный порядок применить нельзя.

Во-вторых: работники коллекторского агентсва не имеют права приходить к Вам в квартиру и описывать что-либо - ЭТО ПРАВО ИМЕЮТ ЛИШЬ СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ-ИСПОЛНИТЕЛИ (то есть уполномоченные государственные органы в рамках исполнительного производства). Если будут угрозы, шантаж и т.д., то смело идите в милицию (полицию).

И еще, согласно ст. 38 СК РФ: ч.1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. ч.7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. То есть брак у Вас был расторгнут в апреле 2007 года, срок исковой давности истек в апреле 2010 года. Если будет иск - смело заявляйте об истечении срока исковой давности по требованию о разделе имущества. Удачи!