Вопросы о перерасчете ДМО при отказе от пособия на иждивенца в пенсионной системе

• г. Нижний Новгород

Я работающий пенсионер в области ЯОК. В июне 2017 г. ухожу на пенсию. На иждивении сын школьник 16 лет. (Моя средняя зарплата, например, 100.000 р.) Моя пенсия будет состоять: фиксированная часть + страховая + пособие на иждивенца +ДМО = максимальная сумма (из за высокой зарплаты). Через 2 года, когда сыну исполнится 18 лет, моя пенсия уменьшится на размер пособия.

Пересчитают ли мне ДМО по моему заявлению? (Высокая зарплата позволяет и без пособия получать максимальную пенсию). На основании какой статьи ФЗ, постановления пересчитают (откажут)?

В пенсионном отделе мне сказали, что даже если я по заявлению откажусь от пособия на иждивенца, ДМО мне все равно рассчитают с учетом иждивенца и пенсия моя уменьшится не через 2 года, а сразу. Действительно ли это так? На основании какой статьи ФЗ,постановления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир

Так Вы вправе и спросить в пенсионном отделе на основании какого Закона, статьи или постановления Вам будут произведены начисления, чтобы получить обоснованный ответ, и также можете в суде его обжаловать 218 КАС РФ

удачи вам и всего хорошего.