Я работающий пенсионер. Если я откажусь от пенсии на месяц по заявлению, Мне пересчитают пенсию с учетом всех индексаций?

• г. Саранск

Я работающий пенсионер. Если я откажусь от пенсии на месяц по заявлению, Мне пересчитают пенсию с учетом всех индексаций?

Ответы на вопрос (1):

Пересчитать могут и без отказа от пенсии;

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2025 года Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ в наименование статьи 18 вносятся изменения.

""Статья 18. Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий

1. Размер страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии, установлении и о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.

""2. Перерасчет размера страховой пенсии производится в случае:

1) увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года;

2) увеличения суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных засчитываемых в страховой стаж периодов, указанных в части 12 статьи 15 настоящего Федерального закона, имевших место после 1 января 2015 года до даты назначения страховой пенсии;

""3) увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, при их назначении, переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности, предыдущем перерасчете, предусмотренном настоящим пунктом, а также при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца. Такой перерасчет производится без заявления пенсионера (за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 19 и 20 настоящего Федерального закона) с 1 августа каждого года, а в случае перерасчета размера страховой пенсии по случаю потери кормильца - с 1 августа года, следующего за годом, в котором была назначена указанная страховая пенсия.

Спросить
Пожаловаться

Я работающий пенсионер, пересчитают ли мне пенсию с учетом доработанного стажа, предыдущих индексаций пенсий, которых лишены работающие пенсионеры, после того, как я прекращу работать? Будет ли это происходить автоматически или надо обратиться в ПФР? Спасибо.

Я работающий пенсионер, врач 71 год, на пенсии 20 лет. Если откажусь на 1 месяц от пенсии, как мне потом пересчитают пенсию? Не окажется ли пенсия (без учета пропущенных с 2016 г индексаций) меньше? Предполагаемый "период дожития" 228 месяцев (19 лет) уже пройден. Спасибо. Елена.

Вопрос: на пенсии с 2015 года, работающий пенсионер, индексация не производтся. Если я завтра подам заявление о добровольном отказе от выплаты пенсии (пенсию отменят с 1 часла след месца, а 2 го числа след месяца я подам заявление на назначение пенсии - при расчете пенсии по второму заявления она будет расчитана на день подачи второго заявления (те с учетом индексации) или будет "возобновлена" старая пенсия без учета индексации?

Я работающий пенсионер причем пенсию я получаю как за выслугу (,30 лет медицинской деятельности) с учётом того что документы о зарплате за 1985_88 года были утеряны на работе а 2000_2002 год я была в декрете, пенсия была назначена по минимуму. Если я сейчас откажусь на 1 месяц от получения пенсии мне ее пересситают м учётом индексации? Или для этого нужно только расчитвааться.

Работающий пенсионер с июля 2017 г. Пенсию не индексируют. Согласно закона 400 от 2013 г, пенсионер может отказаться от пенсии. Если я на месяц откажусь от пенсии, затем подам заявление на ее возобновление, будет ли пенсия со всей индексацией, которая был за годы получения мной пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение