Посоветуйте с чего начать, Бывший муж не платит алименты 10 лет, могу ли я в судебном порядке потребовать отказ то ребенка?

• г. Казань

Посоветуйте с чего начать, Бывший муж не платит алименты 10 лет, могу ли я в судебном порядке потребовать отказ то ребенка? Мне не известно его место проживание. Как не поступить в данной ситуации? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ригина! Одним из оснований для лишения родительских прав является уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов (ст.69 Семейного кодекса РФ). 10 лет - это бесспорно злостное уклонение от уплаты алиментов. Смело подавайте иск о лишении родительских прав Вашего бывшего мужа (если Вы конечно именно этого и желаете). Удачи!

А взыскать алименты вы не пробовали с него.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Подавайте иск по последнему известному адресу бывщего мужа, с участием органов опеки и прокурора

такого понятия как отказ от ребенка не существует, есть основания предусмотренные семейным кодексом лишения отцовства-родительских прав для этого обращайтесь в суд, более того если лишат отцовства то алименты он все равно должен платить на содержание ребенка до достижения им 18 летнего возраста, не будет платить в судебном порядке взыскивайте за последние 3 года!