Сестра претендует на половину квартиры после того, как мама купила ей дом, чтобы не жить вместе
₽ VIP

• г. Сургут

При жизни моя мама купила сестре дом (чтобы не жить с ней в месте, т.к. она в наглую приехала к матери ч/з 40 лет и поселилась у неё, вела себя похабно - скандалила, грубила матери). Квартиру она оставила мне, но документально это не успела оформить - скоропостижно скончалась. Теперь сестра претендует на 1/2 квартиры. Она всю жизнь не желала знать о своей матери, пила, судимая, лишена родительских прав. Переехав в дом не приезжала к матери без надобности. Получается мать ей не нужна, ей нужен был угол. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Галина обратиться в суд, конечно же можно, но доказывать будете только Вы. На данный момент сестра имеет право на половину имущества своей матери. как и Вы.

Уважаемая Галина, г.Сургут !

Согласно ч.1. ст.1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди ПО ЗАКОНУ: являются: дети, супруг и родители.

Кроме того, Согласно ч.1. ст.1117 ГК РФ "Недостойные наследники"

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.

Поэтому в данном случае:

1)вы с вашей сестрой являетесь наследниками первой очереди по закону в равных долях;

2)кроме того, вы также вправе обратиться в суд и представить доказательства, что другой наследник совершил действия и проявил себя как недостойный наследник (ст.1117 ГК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03 марта 2011г

20:21 уф.вр.(18:21 моск.)

Что касается требования о недостойном наследнике-доказывать должны Вы. Вы и Ваша сестра являетесь наследниками первой очереди и, соответственно, в равных долях