Как выписать бывшую жену из квартиры без суда - возможно ли через Паспортный стол?

• г. Норильск

Будьте добры помогите решить вопрос! У меня родственник продает квартиру и ему необходимо уехать. В квартире прописана бывшая жена без права на жилплощадь, но выписываться не торопится, а он уже нашёл покупателя. Как быть ему в этой ситуации? Есть ли возможность выписать её через Паспортный стол или только через суд?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

Здравствуйте, Елена! Если бывшая жена Вашего родственника добровольно выписываться не хочет, то через паспортный стол ее выписать нельзя, только через суд, при этом у нее не должно быть права пожизненного проживания в квартире (если она отказывалась от участия в приватизации). С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте! Если квартира является личной собственностью, то он имеет право подать в суд исковое заявление о выселении. На основании решения суда снимет с регистрационного учета. Если квартира совместно нажитая, то не сможет.

Добрый день. Вашему родственнику необходимо оформить доверенность на представителя с соответствующими полномочиями на представление интересов в суде и Росреестре для продажи квартиры. Юрист все сделает. В судебном порядке выпишет из квартиры жену и оформит сделку по продаже квартиры.

Только через суд можно выписать. Либо продавать как есть вместе с прописанными. Ставить в известность об этом покупателя. Он уже сам будет выписывать.