Вопрос о распределении задолженности по коммунальным платежам в случае наследования недвижимости

• г. Сыктывкар

Есть завещание моей матери, по которому денежные вклады завещаны мне, а доли в недвижимости - внучке (дочери сына). Кто после вступления в силу завещания будет принимать долги по коммуналке по этой недвижимости (никто из них там не живет)? В настоящее время коммуналку оплачиваю я за маму из своих средств. Ранее эти доли принадлежали мне, я их подарила матери, чтобы после её смерти они достались дочери сына. В счетах везде моя фамилия, лицевые счета я не переоформила на неё. Имеет ли право ТСЖ разделить задолженность между наследниками в моём случае? Просто хочу перестать платить, всё равно это уже не моё))

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Наследники отвечают за долги солидарно в пределах перешедшего к ним наследства

Гражданский кодекс | ст 1175 ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Здравствуйте.

Долги пеоеходят автоматом тому кто принял наследство.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

Все наследники будут нести ответственность по долгам наследодателя вне зависимости от имущества, которое им завещано или получено по наследству.

Можете перестать платить, в управляющую компанию сообщите, что наследником квартиры является внучка, платить за коммуналку будут ее родители, если она несовершеннолетняя

в любом случае - по ст. 1175 ГК все долги предъявляются наследникам в размере не более стоимости наследственного имущества.

Долги наследодателя оплачивают наследники, вступившие в права наследования в пределах стоимости принятого наследства. Долги по ЖКХ должен оплатить тот наследник к которому перешла квартира.