Влияние задолженности по потребительскому кредиту на возможность досрочного погашения ипотечного кредита и продажи квартиры - риск наложения ареста и продолжительность снятия обременения

• г. Москва

В одном банке два кредита ипотечный и потребительский, по потребительскому кредиту имеется задолженность. По ипотечному хочу досрочно погасить оставшуюся сумму и продать квартиру. Может ли банк наложить на квартиру арест? Часть ипотеки погашена материнским капиталом. И как долго снимается обременение?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Дмитрий

Арест наложить не может. Обременение у вас наложено изначально, если квартира в залоге у банка. Оплатите ипотечный кредит, обременение в росреестре снимите

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Арест на квартиру может наложить либо суд, либо судебные приставы на основании решения суда и исполнительного производства. Банк не может.

Спросить
Пожаловаться

При погашении ипотеки запрет на осуществление регистрационных действий должен быть снят. Наложить арест на квартиру можно лишь после решения суда и открытия исполнительного производства. Так что времени для продажи квартиры у вас должно хватить. Только как вам удастся получить согласие органов опеки на продажу квартиры, так как в ней есть доля детей? Узнайте этот момент в опеке. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

По потребительскому кредиту имеется по суду исполнительное производство.

Спросить
Пожаловаться

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, вам стоит погасить один из кредитов, и продать квартиру, пока банк сам не сделал это. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Дмитрий, да банк может наложить арест на квартиру даже если это единственное жильё в рамках исполнительного производства, ну если это жильё единственное то оно будет только арестовано, реализовать и взыскание наложить не могут.

Ст.446 ГПК РФ.

Удачи вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! На основании исполнительного производства, помимо удержаний из Ваших доходов до 50% в счет погашения долга по потребительскому кредиту, приставы могут наложить запрет на регистрационные действия в отношении Вашей квартиры. Удачи и добра!

Спросить
Пожаловаться

Ну и что, что имеется. Наложение ареста на квартиру это необязательная мера, которая применяется приставами. Гасите ипотеку и пробуйте продать жилье.

Спросить
Пожаловаться

Я бы хотела уточнить такую ситуацию. В Сбербанке взято два потребительских кредита и ипотечный кредит. По ипотечному кредиту просрочек нет, но потребительские кредиты платить нечем, банк грозит подать в суд. Вопрос такой: Может ли банк через суд потребовать выплату ипотеки или продать квартиру на покрытие двух потребительских кредитов?

Имею два кредита в банке ВТБ 24,потребительский и ипотечный. Для погашения кредитов были оформлены пластиковые карты на каждый кредит. По потребительскому имеется просрочка, а ипотечный вношу, согласно графика. На сегодняшний день выяснилось, что банк самостоятельно распределяет денежные поступления с карты ипотечного кредита между потребительским и ипотечным. Имеет ли банк право самостоятельно закрывать потребительский кредит средствами ипотечного кредита, переводя их с ипотечной карты на потребительскую, не уведомляя меня. Какие мои дальнейшие действия, если я была в полной уверенности, что ипотечный кредит оплачивается. Могу ли я по потребительскому кредиту объявить себя банкротом?

Имею два кредита в банке ВТБ 24,потребительский и ипотечный. Для погашения кредитов были оформлены пластиковые карты на каждый кредит. По потребительскому имеется просрочка, а ипотечный вношу, согласно графика. На сегодняшний день выяснилось, что банк самостоятельно распределяет денежные поступления с карты ипотечного кредита между потребительским и ипотечным. Имеет ли банк право самостоятельно закрывать потребительский кредит средствами ипотечного кредита, переводя их с ипотечной карты на потребительскую, не уведомляя меня. Какие мои дальнейшие действия, если я была в полной уверенности, что ипотечный кредит оплачивается. Банк конечно предлагает варианты не устраивающие меня (суд, погашение долга, продажа квартиры банком) Могу ли я по потребительскому кредиту объявить себя банкротом?

Имею два кредита в банке ВТБ 24,потребительский и ипотечный. Для погашения кредитов были оформлены пластиковые карты на каждый кредит. По потребительскому имеется просрочка, а ипотечный вношу, согласно графика. На сегодняшний день выяснилось, что банк самостоятельно распределяет денежные поступления с карты ипотечного кредита между потребительским и ипотечным. Имеет ли банк право самостоятельно закрывать потребительский кредит средствами ипотечного кредита, переводя их с ипотечной карты на потребительскую, не уведомляя меня.

Банк прислал сообщение, что если в течении 10 рабочих дней не пройдет оплата по потребительскому кредиту, то банк автоматически наложит арест на ипотеку которая выплачивается. Как это произойдет, если квартира уже в залоге у банка? Оба кредита в одном банке. Может ли банк наложить арест на ипотеку без решения суда? Заранее благодарна.

У меня задолженность перед одним банком, а квартира в другом банке по ипотечному кредиту, хотела продать ее и погасить ипотечный кредит, но от судебных приставов пришло исполнение с требованием о погашении долга по кредиту, кроме ипотеки, смогу ли я без припятственно снять обременение на квартиру и оформить куплю продажу.

У меня два кредита в одном банке, ипотечный и потребительский. Ипотечный платится вовремя без задержек. А вот по потребительскому кредиту просрочка уже 6 месяцев и нет возможности его погашать. Банк грозится подать на меня в суд и отобрать за долги по потребительскому кредиту ипотечную квартиру. Возможно ли это со стороны банка и пойдет ли на это суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение