Необходимость в судебном решении о признании ребенка на иждивении - кто является заинтересованным лицом и как правильно действовать

• г. Санкт-Петербург

Я уже обращался к Вам по этому поводу, но получил не совсем развернутый ответ. Я военнослужащий. У супруги от первого брака есть несовершеннолетняя дочь. Супруга на бывшего мужа не подавала на алименты. Бывший муж супруги живет в другом городе. При обращении мною в Департамент Жилищного Обеспечения военнослужащих, на включение моей супруги и ребёнка в уведомление о предоставлении нам жилых служебных помещений, мою супругу включили, а ребенка нет. Мотивируя это тем, что необходимо решение суда, о признании ребенка на моём иждивении. Все втроем мы зарегистрированы по одному адресу (при войсковой части). При составлении заявления в суд, в " шапке " этого заявления, необходимо указать заявителя (в данном случае заявитель это я), и указать заинтересованное лицо... Подскажите кто в этом случае является этим заинтересованным лицом, и правильно ли я действую. Спасибо Вам огромное заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Заинтересованм лицами будут являться супруга, отец ребёнка и воинской часть где проходите военную службу. В суде придётся доказывать что ребёнка содержите, он совместно проживает. Также в суде придётся объяснить для чего обращаетесь в суд для признания ребёнка находящегося на Вашем иждивении.

Спросить
Пожаловаться

Видел у Вас были ответы на подобные вопросы, но полного ответа не увидел. Мой вопрос заключается в следующем. Я военнослужащий, женат. У супруги есть дочь от первого брака. Супругу включили в уведомление о необеспеченности жильём и на очередь на служебное жильё, а вот дочь жены не включили, обосновывая это тем, что она не стоит у меня на иждивении. Ей 8 лет, зарегистрированны мы все втроём по адресу войсковой части. В мое личное дело и супруга и дочь супруги занесены. Бывший муж моей супруги официально алименты не платит. Но ежемесячно присылает 3000 т. р. на ребёнка. Подскажите пожалуйста какие документы ещё нужны для внесение ребёнка в число лиц, на которых распространяется социальные льготы и гарантии как семье военнослужащего. К кому обратится. Если необходимо признавать ребёнка на моем иждивении то какие документы для этого необходимо подать в судебный орган. Заранее спасибо!

В шапке заявления о признании гражданина недееспособным помимо указания органа судопроизводства имеются еще 2 абзаца. 1. Заявитель; 2. Заинтересованные лица. Кто в таком случае является заинтересованным лицом? Органы опеки и попечительства и заявитель?

Приобретённая квартира разделена на 3 равные доли: супругу, супруге и ребёнку. Супруги расторгают брак. Супруг уходит, выписывается из квартиры. Супруга выходит замуж и без согласия бывшего супруга, который является сособственником данной квартиры, регистрирует в ней своего нового супруга. Правомерны ли действия супруги, которая не получила согласия бывшего супруга на регистрацию (и вообще на проживание) в квартире нового супруга? Как сформулировать требования в суд: признать регистрацию нового супруга по месту жительства недействительной или в какой-либо другой формулировке?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Разъясните пожалуйста.

Бывший супруг прописан в другом городе, а проживает в городе где живёт бывшая супруга, но его адресс не установлен (снимает квартиру с другой женщиной, брак не зарегестрирован). Известен его № сотового телефона.

Предметом раздела является автомобиль, зарегестрирован на бывшую супругу, в городе где она проживает. Стоимость автомобиля 300 000 рублей.

Бывшая супруга, имеет маленького ребёнка 1,5 года. Выехать в город где прописан бывший супруг, нет возможности.

Можно ли подать иск на раздел автомобиля по месту прописки бывшей супруги?

Иск подавать мировым судьям или в районный гражданский суд?

Пожалуйста аргументируйте статьями в законодательстве!

Я 100% собственник однокомнатной квартиры. В ней зарегистрированы я, моя новая жена и несовершеннолетняя дочь от первого брака.

Я инвалид 2 группы, ни где не работаю, регулярно плачу алименты на содержание несовершеннолетней дочери. Дочь по решению суда проживает по месту регистрации бывшей супруги, а зарегистрирована по моему месту жительства и я оплачиваю коммунальные платежи за дочь. Это является нарушением моих прав.

Как мне взыскать (и на основании каких документов) задолженность по коммунальным платежам за дочь с бывшей супруги и обязать бывшую супругу оплачивать коммунальные платежи за ребенка в последующем?

Бывшая супруга зарегистрирована в Москве, но по другому адресу и дочь проживает у бывшей супруги.

Суд мне отказал о признании дочери утерявшей право пользоваться моим жилым помещением, ссылаясь на орган опеки и попечительства, т.к. дочь несовершеннолетняя.

Крапиваенских Павел Вячеславович, адвокат, г. Москва не правильно ответил на мой вопрос...

В шапке заявления в суд как заявитель указана моя мама и её адрес проживания. Я её доверенное лицо, так как она проживает в другой стране. Что делать мне в данном случае?! Вписать так же (в шапку заявления) свой Московский адрес или же вовсе в строку заявитель указать так же и своё имя как имя уполномоченного лица от лица заявителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обеспечение жильем военнослужащих. Я военнослужащий, имею календарную выслугу более 20 лет, обеспечиваюсь на весь срок службы служебным жилым помещением. Супруга в 2006 году в возрасте 22 лет участвовала в приватизации жилья, ранее полученного её отцом-военнослужащим (получила в собственность 20 кв.м - 1\3 доля квартиры площадью 60 кв.м). В 2010 году свою долю в квартире подарила своей матери. Собираюсь подавать документы для признания нуждающимися в жилом помещении на себя, жену и детей. Положено ли предоставление жилого помещения по договору социального найма или в собственность на мою супругу? Положена ли субсидия на приобретение жилого помещения на мою супругу в случае выбора такого способа жилищного обеспечения?

Больше года в суде слушается дело по разделу имущества бывших супругов. Одним из требований супруга - часть дома, который построен в браке. Решения ещё нет, а бывшая супруга продала на банкротство. Если её признают банкротом, что может получить бывший супруг. С супругой проживает несовершеннолетняя дочь и двое детей от первого брака взрослые. Собственник дома бывшая супруга. Можно ли решение по разделу предъявить в течении трёх лет после решения суда и признания бывшей супруги банкротом. Благодарю.

Бывшая жена хочет подарить свою долю в общедолевая собственности 1/3 доли новому супругу. В смежноизолированной двух комнатной квартире ещё собственниками являются бывший муж и несовершеннолетняя дочь. Бывшие супруги приобретали квартиру в браке. Нужно ли согласие на дарение доли бывшего супруга в этом случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение