Как вступить в наследство и какой налог при отсутствии завещания или дарственной?

• г. Иваново

У меня небольшой вопросик. Тётка живёт одна, квартира приватизирована. Наследников первой очереди не имеет. Завещание или дарственную писать принципиально не собирается. Да и говорить с ней по этому поводу не стоит. В случае её смерти как вступить в наследство и какой налог?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Татьяна, конечно поговорите с тёткой чтобы она вам написала завещание. Если ниже ловит поэтому поводу говорить, её наследство у наследуют наследники согласно очередей, установленных ГК РФ.

Если других очередей нет то вы унаследовать можете данное имущество, налогов нет на наследство, надо будет оплатить госпошлину. Удачи вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте, Татьяна. Для принятия наследства необходимо после смерти наследодателя в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу. Размер пошлины будет зависеть от стоимости имущества.

Наследниками второй очереди являются братья и сёстры, если же их нет, то далее в порядке очередности. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте! Если вы единственный наследник по закону, то Вам надо будет обратиться к нотариусу через 6 месяцев после смерти тетки с заявлением о вступлении в наследство, предоставить документы на имущество. Удачи Вам!

Здравствуйте Татьяна

Вступите в наследство у нотариуса, по месту открытия наследства, если ближе вас наследников у ней нет, в течение 6 месяцев с даты смерти

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

Госпошлина составляет 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.