Разрешено ли установить 180-сантиметровый забор, оставив один метр отступа от границы участка с соседом в СНТ?

• г. Москва

Могу ли я поставить забор паркетник 180 см высотой отступила 1 м от границы участка с соседом? Т.е.на своей территории земли, участок в Снт.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Нужны специальные познания эти вопросы нужно задавать проектировщикам и земельным экспертам

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте, Светлана.

Нормами СНиП регламентированы только условия, которым должен соответствовать забор МЕЖДУ земельными участками, т.е. расположенный на границе между ними. Там забор должен быть не "сплошной". Но если Вы отступите 1 метр, то в таком случае запрета на сплошной забор нет. Сосед может возражать против возведения чего-либо (забора, иного сооружения, строения) на расстоянии 1 м от границы его земельного участка только в том случае, если докажет, что это сооружение нарушает его права. Такой забор в принципе может только нарушать инсоляцию (загораживать солнечный свет). Если он не будет загораживать его окна, то никаких проблем не вижу.