Утрата товарной стоимости авто - срок действия и причины снижения выплаты страховщиками

• г. Москва

Что такое утрата товарной стоимости авто и до скольки лет авто она применяется?

И почему страховщики снижают выплату по возрасту авто, ведь кто-то на авто таксует, а кто-то раз в год выгоняет и если обоим машинам по 7 лет, то выплата одинаковая?

Я раз в год выезжал, а машине 7 лет, но на спидометре 25000 и снизили, так как семь лет, вроде как много.

Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван Андреевич! Верховный Суд РФ считает, что утрата товарной стоимости автомобиля, представляющая собой снижение его стоимости в связи с самим фактом участия в ДТП, относится к реальному ущербу и подлежит взысканию со страховщика (по ОСАГО). Поэтому если размер ущерба был определён без учёта УТС - надо обратиться в соответствующую организацию и оценить размер УТС, после чего обращаться в суд с иском к страховщику о взыскании этого ущерба.

С уважением