Возможно ли назначение пенсии по потере кормильца студенту-бюджетнику без доказательств его фактического проживания с умершим

• г. Самара

Назначат ли ребенку 19 лет, который учится очно на бюджете, пенсию по потери кормильца если не смогу доказать, что ребенок находился на иждивении у умершего.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Пенсии задним числом не оформляются. Так же ребенок уже совершеннолетний, поэтому права на получение у вас нет.

Здравствуйте.

Ребенку, который обучается на очной форме обучения, не важно бесплатная основа или платная, получать пенсию по потери кормильца он будет за все время обучения до исполнения им 23 лет. Обращайтесь с заявлением и документами в ПФ. Если доказать не сможете, то выплаты не будут.

Добрый день. Назначат до окончания обучения или до 23 лет. Вам необходимо обратиться в соответствующие органы с заявлением и обосновать свою позицию. В противном случае только через суд.