При банкротстве физ. лиц процедура реструктуризации долга длиться три года, налагается ли запрет на выезд в течение всего срока?

• г. Красноярск

При банкротстве физ. лиц процедура реструктуризации долга длиться три года, налагается ли запрет на выезд втечение всего срока?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер Ольга. Действительно реструктуризация долга при банкротстве может длиться до 3-х лет. В этот период арбитражный суд праве запретить должнику выезжать за пределы России. Однако данный запрет не обязателен в силу закона, но на на практике арбитражный суд практически всегда накладывает такой запрет.

Здравствуйте.

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Пристав может направить Постановление.

Здравствуйте! Основанием для введения запрета служит обращение кредитора с подобным требованием, которое могут, как удовлетворить, так и отклонить, в зависимости от ситуации, характера долга. Если же вам нужно по каким-то делам ехать заграницу, можете обратиться в суд с заявлением об отмене введенного запрета. При предоставлении доказательств необходимости поездки ограничение снимут.

Доброго времени суток. Запрет на выезд не зависит напрямую от периода реструктуризации долга, Он возникает на основании постановления Арбитражного суда и действуют с момента вступления судебного акта в законную силу.