Продолжительность и последствия процедуры реструктуризации долга физического лица при инициативе юридического лица и отсутствии контакта с финансовым управляющим

• г. Новосибирск

В течении какого срока может продолжаться процедура реструктуризации долга, при банкротстве физического лица по инициативе юридического лица и какие могут быть последствия для должника, если должник не является на судебные заседания и никаким образом не контактирует с назначенным финансовым управляющим?

Ответы на вопрос (3):

Статья 213.14. Содержание плана реструктуризации долгов гражданина

2. Срок реализации плана реструктуризации долгов гражданина не может быть более чем три года. В случае, если план реструктуризации долгов гражданина утвержден арбитражным судом в порядке, установленном пунктом 4 статьи 213.17 настоящего Федерального закона, срок реализации этого плана должен составлять не более чем два года.

Срок реализации плана реструктуризации долгов не может превышать четыре года со дня утверждения его арбитражным судом. Этот срок может быть продлен по решению собрания кредиторов.

Здравствуйте.

Как правило суд вводит процедуру реструктуризации долгов сроком до 6 месяцев.

За это время управляющий собирает информацию об имуществе должника и его возможностях погашать долги. Также должник и кредитору могут представить план реструктуризации, который принимается собранием кредиторов и утверждается судом.

Срок плана реструктуризации может составлять три года при согласии должника и два года при несогласии.

В любом случае, если должник план реструктуризации не исполняет, суд его отменяет и вводит процедуру реализации имущества.

Если за 6 месяцев никто из сторон план реструктуризации не представит суду и собранию кредиторов, то будет введена процедура реализации имущества.

Таким образом реструктуризация долгов может длится от 6 до 4 лет.

также если должник не может исполнить план реструктуризации в срок, то суд его может продлить опять на три года.