Могут ли меня сократить без категории и с многолетним стажем работы

• г. Волгоград

Меня предупредили, что могу попасть под сокращение. Так как не имею категории. Работаю воспитателем 8 лет. Имею два красных диплома: воспитатель и преподаватель дошкольной педагогики и психологии. Официально в разводе. Есть несовершеннолетний ребенок 7 лет. На категорию собираюсь подавать, так в ноябре прошлого года прошло 5 лет как вышла из декрета. Могут ли меня сократить? Без категории еще воспитатель предпенсионного возраста, одна пенсионерка, и одна работала няней, в прошлом году окончила курсы на воспитателя в Жирновске.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Работодателю в вашем случае следует руководствоваться ст 179 ТК РФ согласно которой

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Здравствуйте! В соответствии со ст.179 ТК РФ,преимущественное право на оставлении на работе-при сокращении-предоставляется с более высокой производительностью труда и квалификацией. Наличие двух дипломов и получение категории дают Вам шансы не быть сокращенной. Удачи и добра!"

Здравствуйте.

На основании ст.179 ТК РФ, вы не должны попасть под сокращение, вас просто предупредили, что идет сокращение.