Отказ в иске по взысканию морального вреда и нравственных страданий - мотивация и исковая давность

• г. Москва

По какой мотивации определяется отказ в Иске по взысканию морального вреда и нравственных страданий если это указывается по ст.151 ГПК РФ и какая исковая давность предъявления такого иска если с момента совершения постановления ФССП и начала взыскания задолженности по расписке в пользу Истца прошло практически более трёх лет взыскание с пенсии должника происходит регулярно с июня 2014 года а Истец подал иск по взысканию морального вреда 09 января 2017 года.

Ответы на вопрос (6):

Общий срок исковой давности в России 3 года - ст 196 ГК РФ. Вы вправе подать иск о взыскании процентов за пользование Вашими денежными средствами на основании ст 395 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос надо как минимум:

- изучить иск

- изучить прилагаемые документы

- ознакомиться с позицией другой стороны дела

- знать, какие доказательства представили в суд стороны

- знать, какие действия судом уже предприняты и в каком состоянии дело.

Спросить
Пожаловаться

Мотивация отказа в удовлетворении исковых требований должна быть указана в полном тексте решения суда по вашему иску. Обжаловать решение суда первой инстанции, которым вам отказано в удовлетворении ваших требований, можете в апелляционном порядке. Больше ответить сложно, так как необходимо видеть ваше исковое требование, доказательства, на которых вы обосновывали свою правовую позицию и решение суда по данному вопросу. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Судя по Вашему вопросу - Вы хотите взыскать компенсацию морального вреда за длительное взыскание долга.

В данном случае, к сожалению, будет отказ в иске. Поскольку по закону такая компенсация взыскивается только в случае причинения вреда жизни и здоровью, или посягательства на иные нематериальнные блага. То есть, длительность взыскания не нарушает Ваши нематериальные блага.

Если Вами были обжалованы бездействия пристава, и его действия судом были признаны незаконными, то в этом случае право на удовлетворение иска о компенсации морального вреда будет. Нарушео Ваше право на своевременное исполнение решения суда. Так же, Вы имеете право на взыскание компенсации за несвоевременное исполнение, согласно ст. 1069 ГК РФ.

Сроков давности по взысканию компенсации морального вреда не будет - ст. 208 ГК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Уточняется вопрос и поэтому нужен конкретный ответ, !Да" или "Нет" а не ответом вокруг, да около, с желанием втянуть потенциального клиента в денежные отношения. Это сразу видно из полученных ответов ни о чём, к сожалению Извините за прямое и открытое высказывание сообществу адвокатов. Повторяю вопрос! Имеет ли право Истец получающий регулярно в течении 3 лет 10 месяцев с мая 2014 года с момента вынесения постановления ФССП о взыскании частным образом взятых в долг денег по расписке, но по устной партнёрской договорённости в зачёт как долевое участие Истца в проекте. И вот, по истечении вышеуказанного времени, вдруг подал новый иск о взыскании морального вреда и нравственных страданий на сумму в размере 50% суммы долга. В данном случае по ст.196 и ст.151 ГК РФ как определяется правомочность совершаемого иска о взыскании морального вреда и нравственных страданий в то время как взыскателю Истцу в данный момент 80 лет, у которого явно имеется параноидальное состояние и другие старческие болезни типа мочекаменной болезни и диабета II формы. На которые он якобы ссылается в своём исковом заявлении и которые якобы принесли ему моральный вред и страдания а почти 4 года этого не было? И какая зависимость этих страданий, он что в течении трёх лет лежал в постели не двигаясь? Бред какой-то, или как определяется взаимосвязь этих событий? Извините приношу свои самые искренние извинения за столь эмоциональные высказывания Я сам тоже пенсионер, возрастом далеко за 70 лет Ветеран труда, инвалид III группы перенесший острый инфаркт миокарда гипертонический криз и т.д. болезней тоже хватает, который попробовал начать некий бизнес и пригласил своего многолетнего приятеля знакомого мне с 1972 года по совместной работе по возможности поучаствовать, Не получилось по объективным обстоятельствам, что и происходит сплошь и рядом. С уважением В.А. P.S. К сожалению не имею реально денег для того чтобы пригласить адвоката в помощь Уважаемые господа извините за подобное обращение, может быть не у всех из Вас только меркантильный интерес в этом случае, поэтому прошу Вас найти действительно время и ответить по существу обстоятельств обозначенных в данном обращении. Заранее спасибо за понимание.

Спросить
Пожаловаться

Отвечаю максимально понятно и доходчиво:

статья 1099 часть 2 ГК РФ: Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

В случае невозврата долга физическим лицом компенсация морального вреда законом не предусмотрена.

7. Если требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, то на него в силу статьи 208 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность не распространяется, кроме случаев, предусмотренных законом.

В случае, когда требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения имущественных или иных прав, для защиты которых законом установлена исковая давность или срок обращения в суд (например, установленные статьей 392 Трудового кодекса Российской Федерации сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора), на такое требование распространяются сроки исковой давности или обращения в суд, установленные законом для защиты прав, нарушение которых повлекло причинение морального вреда.

(п. 7 в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

С Ваших слов не совсем понятно, из чего вытекает требование о компенсации морального вреда. Если из невозврата долга, то это нарушение имущественных прав. Исковая давность три года.

Спросить
Пожаловаться

Садоводческое некоммерческое Товарищество подал иск о взыскании задолженности по взносам за 2010, 2011, 2012, 2013 годы. Иск был предъявлен в августе 2014 года. Юрист оспорила иск за 2010 год на основании закона о истечении срока взыскания задолженности. Истец указал, что ответчик мог ознакомиться с назначенными платежами на стенде объявлений товарищества в 2011 году. На основании этого суд признал взыскание задолженности за 2010 год в 2014 правомерным.

Пожалуйста. Поясните, кто прав? И какой закон говорит об истечении срока предъявления финансовых претензий через 3 года?

В 2010 г. вынесено решение суда о взыскании задолженности с обращением взыскания на залог (авто). сразу же было возбуждено исполнительное производство. До сегодняшнего дня решение суда не исполнено. Сейчас банк подал иск на взыскание увеличенной задолженности, взыскании авто с изменением порядка исполнения решения суда 2010 года. Вопрос: не истек ли срок давности для подачи такого иска банком?

В 2010 вынесено решение суда вступившее в законную силу о взыскании задолженности и обращение взыскания на залог (авто). Решение суда банком не исполнялось. В ноябре 2014 года банк подает иск на увеличенную сумму взыскания задолженности.

Истек ли срок давности для подачи иска банком?

Исковая давность по уплате налогов, сборов, пени прошла по взысканию, но ИФНС обратилась в суд с иском о взыскании с физического лица.

ВОПРОС: При рассмотрении вышеуказанного иска ИФНС можно заявить встречный административный иск о признании сумм налогов, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными к взысканию или его необходимо подавать отдельно и в заседании сообщить о регистрации такого иска?

Получила иск о взыскании о задолженности за декабрь 2010 г. январь - февраль 2011 г. за тепловую энергию. Истек ли срок давности по взысканию.

Водоканал. В августе 2014 года подали заявление на выдачу судебного приказа о взыскании задолженности за услуги ЖКХ. В апреле 2016 года должники судебный приказ отменили. За данное время денежных средств взыскано не было. В октябре 2017 года подан иск на взыскание задолженности за период с 2007 года по 2017 год. Ответчик заявил об исковой давности за последние три года. Но ведь был и судебный приказ, а значит исковая давность прерывалась. Как посчитать период за который можем взыскать? В Пленуме, увы, не смогла разобраться.

Судом на моего мужа возложили взыскание долга по распискам (даты расписок 2012, 2013 г.). Иск и суд был в 2016 году. Не прошла ли исковая давность по расписке от 2012 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Задолженность ЖКХ период 2012-2015. В 2017 вынесен приказ о взыскании, в котором фигурируют прописанные со мной родственники, меня в качестве ответчика в тот момент не привлекали, позже в 2017 приказ отменён по заявлению. В 2018 прошла замена прав ЖЭУ на ООО. В февраля 2019 подаётся иск уже ООО о взыскании задолженности на эту же сумму только уже с пени. Меня привлекают в качестве соответчика. Срок исковой давности применяют только за периоды 2012-2014, а за 2014-2015 просят взыскать задолженность и пени.

Участник общества подал иск на взыскание денежных средств с директора ООО в пользу ООО. Директора обвиняет в присвоении денежных средств в 2011 году. Иск подан в 2016 году. Истец в иске указал, что узнал о присвоении денег только в 2015 году. Истец с 16 ноября 2011 года по 20.11.2013 года являлся директором этого ООО. Можно ли применить истечение срока исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение