Отказ в иске по взысканию морального вреда и нравственных страданий - мотивация и исковая давность

• г. Москва

По какой мотивации определяется отказ в Иске по взысканию морального вреда и нравственных страданий если это указывается по ст.151 ГПК РФ и какая исковая давность предъявления такого иска если с момента совершения постановления ФССП и начала взыскания задолженности по расписке в пользу Истца прошло практически более трёх лет взыскание с пенсии должника происходит регулярно с июня 2014 года а Истец подал иск по взысканию морального вреда 09 января 2017 года.

Ответы на вопрос (6):

Общий срок исковой давности в России 3 года - ст 196 ГК РФ. Вы вправе подать иск о взыскании процентов за пользование Вашими денежными средствами на основании ст 395 ГК РФ.

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос надо как минимум:

- изучить иск

- изучить прилагаемые документы

- ознакомиться с позицией другой стороны дела

- знать, какие доказательства представили в суд стороны

- знать, какие действия судом уже предприняты и в каком состоянии дело.

Мотивация отказа в удовлетворении исковых требований должна быть указана в полном тексте решения суда по вашему иску. Обжаловать решение суда первой инстанции, которым вам отказано в удовлетворении ваших требований, можете в апелляционном порядке. Больше ответить сложно, так как необходимо видеть ваше исковое требование, доказательства, на которых вы обосновывали свою правовую позицию и решение суда по данному вопросу. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте. Судя по Вашему вопросу - Вы хотите взыскать компенсацию морального вреда за длительное взыскание долга.

В данном случае, к сожалению, будет отказ в иске. Поскольку по закону такая компенсация взыскивается только в случае причинения вреда жизни и здоровью, или посягательства на иные нематериальнные блага. То есть, длительность взыскания не нарушает Ваши нематериальные блага.

Если Вами были обжалованы бездействия пристава, и его действия судом были признаны незаконными, то в этом случае право на удовлетворение иска о компенсации морального вреда будет. Нарушео Ваше право на своевременное исполнение решения суда. Так же, Вы имеете право на взыскание компенсации за несвоевременное исполнение, согласно ст. 1069 ГК РФ.

Сроков давности по взысканию компенсации морального вреда не будет - ст. 208 ГК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уточняется вопрос и поэтому нужен конкретный ответ, !Да" или "Нет" а не ответом вокруг, да около, с желанием втянуть потенциального клиента в денежные отношения. Это сразу видно из полученных ответов ни о чём, к сожалению Извините за прямое и открытое высказывание сообществу адвокатов. Повторяю вопрос! Имеет ли право Истец получающий регулярно в течении 3 лет 10 месяцев с мая 2014 года с момента вынесения постановления ФССП о взыскании частным образом взятых в долг денег по расписке, но по устной партнёрской договорённости в зачёт как долевое участие Истца в проекте. И вот, по истечении вышеуказанного времени, вдруг подал новый иск о взыскании морального вреда и нравственных страданий на сумму в размере 50% суммы долга. В данном случае по ст.196 и ст.151 ГК РФ как определяется правомочность совершаемого иска о взыскании морального вреда и нравственных страданий в то время как взыскателю Истцу в данный момент 80 лет, у которого явно имеется параноидальное состояние и другие старческие болезни типа мочекаменной болезни и диабета II формы. На которые он якобы ссылается в своём исковом заявлении и которые якобы принесли ему моральный вред и страдания а почти 4 года этого не было? И какая зависимость этих страданий, он что в течении трёх лет лежал в постели не двигаясь? Бред какой-то, или как определяется взаимосвязь этих событий? Извините приношу свои самые искренние извинения за столь эмоциональные высказывания Я сам тоже пенсионер, возрастом далеко за 70 лет Ветеран труда, инвалид III группы перенесший острый инфаркт миокарда гипертонический криз и т.д. болезней тоже хватает, который попробовал начать некий бизнес и пригласил своего многолетнего приятеля знакомого мне с 1972 года по совместной работе по возможности поучаствовать, Не получилось по объективным обстоятельствам, что и происходит сплошь и рядом. С уважением В.А. P.S. К сожалению не имею реально денег для того чтобы пригласить адвоката в помощь Уважаемые господа извините за подобное обращение, может быть не у всех из Вас только меркантильный интерес в этом случае, поэтому прошу Вас найти действительно время и ответить по существу обстоятельств обозначенных в данном обращении. Заранее спасибо за понимание.

Отвечаю максимально понятно и доходчиво:

статья 1099 часть 2 ГК РФ: Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

В случае невозврата долга физическим лицом компенсация морального вреда законом не предусмотрена.

7. Если требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, то на него в силу статьи 208 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность не распространяется, кроме случаев, предусмотренных законом.

В случае, когда требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения имущественных или иных прав, для защиты которых законом установлена исковая давность или срок обращения в суд (например, установленные статьей 392 Трудового кодекса Российской Федерации сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора), на такое требование распространяются сроки исковой давности или обращения в суд, установленные законом для защиты прав, нарушение которых повлекло причинение морального вреда.

(п. 7 в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

С Ваших слов не совсем понятно, из чего вытекает требование о компенсации морального вреда. Если из невозврата долга, то это нарушение имущественных прав. Исковая давность три года.