Имею ли я льготы по семипалатинскому полигону? Родилась там в 65 году и уехала оттуда в 94 году. Получила суммарную дозу 35 бэр.

• г. Казань

Имею ли я льготы по семипалатинскому полигону? Родилась там в 65 году и уехала оттуда в 94 году. Получила суммарную дозу 35 бэр.

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно обратиться с заявление в социальный отдел вашей администрации, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

__

То есть я имею право на какие то льготы. Раз надо писать заявление?

Добрый день, Лилия!

Это зависит от ряда факторов - места проживания, полученной дозы и пр.

Федеральный закон от 10.01.2002 N 2-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне"

Статья 1. Гражданам, которые проживали в 1949 - 1963 годах в населенных пунктах на территории Российской Федерации и за ее пределами, включенных в утверждаемые Правительством Российской Федерации перечни населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и которые получили суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр), а также детям в возрасте до 18 лет первого и второго поколения указанных граждан, страдающим заболеваниями вследствие радиационного воздействия на одного из родителей, гарантируются меры социальной поддержки, установленные настоящим Федеральным законом.

Меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Федеральным законом, предоставляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Порядок отнесения граждан к категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, определяется Правительством Российской Федерации.

Распоряжение Правительства РФ от 10.02.1994 N 162-р

(ред. от 08.02.2002)

Распоряжение Правительства РФ от 15.03.1995 N 356-р

(ред. от 08.02.2002)

Для получения удостоверения граждане предоставляют в органы социальной защиты населения заявление, выписку из паспорта, документы, подтверждающие факт проживания в 1949-1963 годах в населенных пунктах, включенных в перечень, документ, подтверждающий перемену фамилии.

Добрый день! Чтобы пользоваться льготами, у Вас должно быть удостоверение установленного образца и Ваш район подподает под эти льготы. Обратитесь в социальную защиту населения по месту жительства. Всего доброго!