Осудили родственника с тяжелой болезнью. Слышала, что есть ст.110. где можно найти более подробно информацию?

• г. Тюмень

Осудили родственника с тяжелой болезнью. Слышала, что есть ст.110. где можно найти более подробно информацию?

Ответы на вопрос (2):

Статья 81 Уголовного кодекса РФ - Освобождение от наказания в связи с болезнью

1. Лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания. Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера.

2. Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.

3. Военнослужащие, отбывающие арест либо содержание в дисциплинарной воинской части, освобождаются от дальнейшего отбывания наказания в случае заболевания, делающего их негодными к военной службе. Неотбытая часть наказания может быть заменена им более мягким видом наказания.

4. Лица, указанные в частях первой и второй настоящей статьи, в случае их выздоровления могут подлежать уголовной ответственности и наказанию, если не истекли сроки давности, предусмотренные статьями 78 и 83 настоящего Кодекса.

Также Постановление Правительства РФ от 06.02.2004 N 54 (ред. от 04.09.2012) "О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью"

Здравствуйте! Статья 110 УПК говорит об отмене или изменении меры пресечения. Здесь речь идёт о следствии точка Если вашего родственника уже осудили, нужно обжаловать приговор и просить наказания не связанного с лишением свободы, Если это возможно в вашей ситуации.