В каких случаях сотрудники ППС могут останавливать автотранспорт? И есть ли у них на это полномочия, что и у сотрудников ГИБДД?

• г. Новосибирск

В каких случаях сотрудники ППС могут останавливать автотранспорт? И есть ли у них на это полномочия, что и у сотрудников ГИБДД?

Ответы на вопрос (1):

Устав ППС предусматривает следующие полномочия работников службы для обеспечения безопасности дорожного движения:

— Предотвращать случаи управления автомобилем водителями с признаками опьянения или лицами, не достигшими необходимого возраста.

— Пресекать различные правонарушения, которые несут угрозу жизни и здоровью граждан.

— Проверять документы на право управления автомобилем, документы на автомобиль и груз.

— Производить осмотр и досмотр транспортных средств при подозрении в их использовании с противоправными целями.

Согласно статье 18 «Закона о полиции», сотрудник полиции «выполняет обязанности в соответствии с занимаемой должностью и в пределах своей компетенции». Это означает, что работник ППС может задержать нарушителя, но составлять протокол о нарушении ПДД он не может. Его обязанностью является либо вызов наряда ДПС, либо транспортировка нарушителя к ближайшему посту ГИБДД.