Мошенничество или незаконное обогащение - почему с меня взяли деньги за техосмотр при оформлении полиса ОСАГО?

• г. Барнаул

По полису ОСАГО с меня взяли за якобы техосмотр (диагностическую карту) 500 р., квитанцию не выдали, как стало позднее ясно, стоимость диагностической карты входит в стоимость полиса ОСАГО. Что это? Мошенничество или незаконное обогащение?

Ответы на вопрос (2):

Диагностическая карта - это документальное оформление результатов осмотра технического состояния ТС, без которой оформление договора ОСАГО невозможно, поэтому стоимость ТО априори не может входит в стоимость полиса ОСАГО, по крайней мере с правовой позиции.

Вероятнее всего, Вам неверно предоставили информацию либо Вы её неверно восприняли.

Проведение осмотра и составление карты это платная услуга. Ни к мошенничеству ни к неосновательному обогащению отношения не имеет.

Федеральный закон от 01.07.2011 N 170-ФЗ (ред. от 04.06.2014) "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

""Статья 16. Плата за проведение технического осмотра

1. Проведение технического осмотра осуществляется на платной основе.

Федеральный закон от 01.07.2011 N 170-ФЗ (ред. от 04.06.2014) "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 19. Диагностическая карта

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 130-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Диагностическая карта содержит заключение о соответствии или несоответствии транспортного средства "обязательным требованиям" безопасности транспортных средств. Диагностическая карта, содержащая заключение о возможности эксплуатации транспортного средства, должна содержать срок ее действия, а диагностическая карта, содержащая заключение о невозможности эксплуатации транспортного средства, - перечень не соответствующих обязательным требованиям безопасности транспортных средств выявленных неисправностей.

2. Диагностическая карта заверяется подписью технического эксперта, проводившего проверку технического состояния транспортного средства.

3. Диагностическая карта составляется в письменной форме в двух экземплярах и в форме электронного документа. Один из экземпляров диагностической карты, составленной в письменной форме, выдается владельцу транспортного средства или его представителю, другой хранится у оператора технического осмотра в течение не менее чем три года. Диагностическая карта, составленная в форме электронного документа, направляется в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра и хранится в ней в течение не менее чем пять лет.

4. Диагностическая карта является документом строгой отчетности.

5. Если в течение срока действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, изменился владелец транспортного средства (приобретение в собственность, получение в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобное), данная диагностическая карта считается действующей до момента истечения указанного в ней срока.

6. "Форма" диагностической карты утверждается Правительством Российской Федерации, "правила" заполнения диагностической карты утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

7. В случае утраты или порчи диагностической карты в течение срока ее действия соответствующий дубликат выдается любым оператором технического осмотра по заявлению владельца транспортного средства или его представителя на основании сведений, содержащихся в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра.

8. Дубликат диагностической карты выдается заявителю в день обращения.

9. За выдачу дубликата диагностической карты взимается плата в размере одной десятой предельного размера платы за проведение технического осмотра, установленного уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.