Имеет ли стаж 26 лет и грамота губернатора право на звание Ветеран труда?

• г. Челябинск

Стаж 26 лет. На пенсии по выслуге лет. Имею грамоту губернатора Челябинской области.

Имею ли право на звание "Ветеран труда"?

Заранее благодарна, Ирина.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина! Право на присвоение звания «Ветеран труда» предусмотрено для лиц:

1. Награжденных орденами, медалями и почетными званиями СССР или Российской Федерации, награжденных почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенных благодарности Президента Российской Федерации.

2. Награжденных ведомственными знаками отличия за заслуги в труде и продолжительную работу не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности и имеющие трудовой стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин либо выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

3. Начавших трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Подробнее см. docs.cntd.ru

Имею ли право на звание "Ветеран труда" Челябинской области?

Стаж 26 лет на одном месте. На пенсии по выслуге лет. Имею отраслевую грамоту губернатора Челябинской области.

Имею ли право на звание "Ветеран труда"?

---к сожалению. У вас НЕТ ТАКОГО ПРАВА, см. Закон Челябинской области от 29 ноября 2007 г. N 220-ЗО "О звании "Ветеран труда Челябинской области"

С изменениями и дополнениями от: 27 марта, 24 апреля, 30 сентября, 25 декабря 2008 г., 24 сентября 2009 г., 23 сентября 2010 г., 28 апреля, 23 июня, 25 августа 2011 г., 26 апреля, 28 июня 2012 г.Принят постановлением Законодательного собрания от 29 ноября 2007 г. N 905

Статья 1. Ветераны труда Челябинской области

1. Звание "Ветеран труда Челябинской области" присваивается гражданам

Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Челябинской

области, которым установлена (назначена) трудовая пенсия по старости в

соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской

Федерации":

1) имеющим страховой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для

женщин,награжденным наградами Челябинской области, наградами

Законодательного Собрания Челябинской области, почетными грамотами

Законодательного Собрания Челябинской области и Губернатора Челябинской

области;

2) родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими

возраста восьми лет.

2. Гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи,

которым установлена (назначена) пенсия по иным основаниям либо назначено

пожизненное содержание за работу (службу), звание "Ветеран труда

Челябинской области" присваивается по достижении ими возраста, дающего

право на трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

3. Гражданам, которым присвоено звание "Ветеран труда" в соответствии с

Федеральным законом "О ветеранах", звание "Ветеран труда Челябинской

области" в соответствии с настоящим Законом не присваивается.