Вопросы отказа от страховки на кредит и возврата денег - возможно ли сделать это после года выплат?

• г. Нижний Новгород

Очень надеюсь на вашу помощь, помогите разобраться. В январе 2016 году мой муж взял кредит в сбербанке сроком на 5 лет. мы целый год платим, все нормально. Но вот недавно я узнала что при получении кредита можно отказаться от страховки. Я нашла документы, там страхование составляет 43000 р. и эта сумма делится на весь срок выплаты, т.е на 5 лет. хочу спросить возможно ли сейчас отказаться от страховки на весь оставшийся срок? Т.е на оставшиеся 4 года? Или уже поздно отказываться? И возможно ли вернуть эти деньги (порядка 30000) ? спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Дарья

Читайте свой договор со страховой компанией, там написано, можно или нет

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Если платили страховку, то можете вернут ьв двух случаях:

если это предусмотрено договором страхования, ст.958 ГК РФ.Или в случае, если Вам навязали страховку при получении кредита. Пишите письменное заявление.

Добрый вечер, скорее всего суд не удовлетворит ваши требования, так уж в последнее время складывается судебная практика. Подписали договор значит были согласны с его условиями. На мой взгляд страховку (не использованную ее часть) вы можете вернуть только в случае досрочного погашения кредита. Так же вы можете обратиться в банк с требованием перерасчета суммы кредита и ежемесячного платежа, т.е. исключить страховку из суммы кредита.

Здравствуйте.

Если страховку навязали, то отказаться от нее вы можете в течение 5 дней с момента заключения договора страхования. Можете посмотреть сам договор, возможно там прописаны условия отказа от страховки.

Как доказать что страховку навязали? Темболее прошло уже больше года. И как составить заявление?

Бесплатно самостоятельно.

Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Заявление пишите в произвольной форме. Страховка будет навязанной в том случае, если Вы не могли бы без неё взять кредит. Доказательства могут быть любые - письменные документы, заявления, свидетели, аудиозаписи.

Добрый день! Установленного образца не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите... Дата, подпись. Но лучше обратиться за составлением к юристу.