Вопросы отказа от страховки на кредит и возврата денег - возможно ли сделать это после года выплат?

• г. Нижний Новгород

Очень надеюсь на вашу помощь, помогите разобраться. В январе 2016 году мой муж взял кредит в сбербанке сроком на 5 лет. мы целый год платим, все нормально. Но вот недавно я узнала что при получении кредита можно отказаться от страховки. Я нашла документы, там страхование составляет 43000 р. и эта сумма делится на весь срок выплаты, т.е на 5 лет. хочу спросить возможно ли сейчас отказаться от страховки на весь оставшийся срок? Т.е на оставшиеся 4 года? Или уже поздно отказываться? И возможно ли вернуть эти деньги (порядка 30000) ? спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Дарья

Читайте свой договор со страховой компанией, там написано, можно или нет

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Если платили страховку, то можете вернут ьв двух случаях:

если это предусмотрено договором страхования, ст.958 ГК РФ.Или в случае, если Вам навязали страховку при получении кредита. Пишите письменное заявление.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, скорее всего суд не удовлетворит ваши требования, так уж в последнее время складывается судебная практика. Подписали договор значит были согласны с его условиями. На мой взгляд страховку (не использованную ее часть) вы можете вернуть только в случае досрочного погашения кредита. Так же вы можете обратиться в банк с требованием перерасчета суммы кредита и ежемесячного платежа, т.е. исключить страховку из суммы кредита.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если страховку навязали, то отказаться от нее вы можете в течение 5 дней с момента заключения договора страхования. Можете посмотреть сам договор, возможно там прописаны условия отказа от страховки.

Спросить
Пожаловаться

Как доказать что страховку навязали? Темболее прошло уже больше года. И как составить заявление?

Спросить
Пожаловаться

Бесплатно самостоятельно.

Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Спросить
Пожаловаться

Заявление пишите в произвольной форме. Страховка будет навязанной в том случае, если Вы не могли бы без неё взять кредит. Доказательства могут быть любые - письменные документы, заявления, свидетели, аудиозаписи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Установленного образца не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите... Дата, подпись. Но лучше обратиться за составлением к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Если я взяла кредит сроком на пять лет, оплатила три месяца и теперь хочу полностью погасить его досрочно. Должен ли банк сделать перерасчёт процентов или нужно оплачивать полностью сумму которую мне насчитали.

Под воздействием мошенников (мне позвонили и представились сотрудником банка), меня ввели в заблуждение и я оформила кредит, далее перевела некоторую сумму денег на карту мошенников. В этот же день обратилась в полицию, было заведено уголовное дело (статья 159 часть 2) я являюсь потерпевшей. Так же обратилась в банк, с просьбой аннулировать данный кредит, на что получила отрицательный ответ. На основании вышеизложенного, вопрос: Какие действия я могу предпринять далее, есть ли шанс не платить кредит, либо смериться и надеяться на помощь полиции? (Хочу отметить что сотрудник банка настоятельно советует добиться постановления суда, о том, что я являюсь потерпевшей, что бы далее обратиться в банк повторно с этим постановлением).

Взяла кредит, в сбербанке, через неделю решила вернуть сумму досрочно, менеджер банка сказала, что у вас будут в дальнейшем проблемы со сбербанком и испортиться история, пользуйтесь месяц и приходите. Я пришла через месяц, мне говорят надо заплатить за страховку. Что делать в такой ситуации, как вернуть свои деньги за страховку которой не пользовалась?

Помогите с ответом на мой вопрос, заранее спасибо! У мужа был долг по кредиту, после судебного приказа о взыскании долга, в течении двух лет ничего не взыскивали с заработной платы, а каждые пол года блокировали карту (муж возил в ФССП справку о счете на который перечеслялась зарплата, карту тогда разблокировалась) но взысканий по кредиту так и не происходило, была статья, где местонахождение должника неизвестна. Хотя муж платит алименты, без просрочек и т. Д. Потом через два года, стали взыскивать с карты заработной долг и вот у нас остался долг на сегодняшний день 16600 руб. Но есть один момент, испол. Сбор составляет 67700 на данный момент. Какой-либо информации о взыскании, т. е. постановления о взыскании муж не получал. Вопрос: возможно ли не платить испол. Сбор? Так как кроме судебного приказа из суда ничего не приходило мужу.

Взяла кредит для мужчины на свое имя. Расстались, кредит не выплачивает. Есть смс, в которых он пишет, что будет выплачивать согласно графика. Есть аудиозапись, в которой он не отказывается от долга, также говорит о выплате согласно графика. Куда мне обращаться?

13 лет назад брала кредит, кот.не погасила. Банк за это время в суд не обращался. Теперь обьявились коллекторы и требуют 600 тыс. Для меня это не подьемная сумма. Договор с банком у меня не сохранился, никаких документов нет. Коллекторы собираются обращаться в суд. Что мне делать в этой ситуации? Никакого имущества в собственности у меня нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение