Не прислана повестка в суд - что грозит свидетелю и как получить справку о посещении суда?

• г. Санкт-Петербург

У меня в суд в исковом заявлении заявлен был свидетель. По почте свидетелю не пришла повестка в суд. Если он поедет со мной на судебное заседание, но суд не посчитает нужным выслушать его в качестве свидетеля, то ему в суде не дадут справку о том, что он был в суде (для предоставления на работу).

Ответы на вопрос (2):

Суд обязан выслушать вашего свидетеля. Тем более, что он был заявлен в исковом заявлении. Поэтому и повестку обязаны выписать.

В силу ст. 69 ГПК РФ, 2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

Да, вы указали свидетеля в исковом заявлении, но это не значит, что суд безусловно удовлетворит ваше ходатайство о его вызове именно в это судебное заседание.

Практика показывает, что судебные дела имеют свойство затягиваться. Может пройти 3 заседания прежде чем свидетеля вызовут в суд. Поэтому предлагаю вам все-таки не тащить свидетеля в первое судебное заседание по делу, а привести его только когда на него выпишут повестку.