Обязан ли Страховщик выплатить мне утраченный заработок

• г. Москва

Обязан ли Страховщик выплатить мне утраченный заработок, если нет заключения судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Для начала необходимо произвести судебно медицинскую экспертизу и установить степень тяжести. Всего хорошего приятного вечера.

Спросить
Пожаловаться

Степень тяжести вреда здоровью средняя, я о другом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Если степень тяжести установлена в каком случае страховая компания обязана выплатить страховую премию. Всего хорошего приятного вечера.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно рассчитать утраченный заработок?

ДТП произошло 04.09.10 г., больничные листы с 04.09.10 по 24.06.11

Насколько мне известно, процент утраты трудоспособности умножается на средний месячный заработок (берется 12 мес. предшествующих ДТП). Средний месячный заработок 7500 руб. А вот с процентом утраты вопрос непонятен. В заключении бюро судебно-медицинской экспертизы прописали так - с 04.09.10 по 07.06.11 временная утрата профессиональной трудоспособности на этот период составила 100%, с 09.06.11 по 08.07.11 временная утрата профессиональной трудоспособности составила 30%. В конце написали - Стойкой утраты профессиональной трудоспособности не наступила. Какой проценты утраты нужно брать для расчета? 100 или 30%, либо же средний высчитывать? Напишите, пожалуйста.

Можно ли расчитать утрату профессиональной трудоспособности по результатам экспертизы утраты общей трудоспособности? Есть профессия, но травму получил в ДТП (сбила машина). Суд на основании данной эксертизы расчитывает утраченный заработок по МРОТ. МСЭ не расчитывает утрату профессиональной трудоспособности, т.к. травма получена не на производстве. В момент ДТП не работал.

Будут ли исковые требования тождественны?

Истец обратился в суд с требованием взыскать с ответчика компенсацию утраченной профессиональной трудоспособности. Судом для установления степени утраты истцом трудоспособности была назначена судебно-медицинская экспертиза, которая не установила утраты профессиональной трудоспособности, но установила утрату общей трудоспособности. В связи с чем истцу было отказано в удовлетворении исковых требований. Спустя время истец вновь обращается в суд, к тому же ответчику, но уже с требованием о компенсации утраты общей трудоспособности, степень утраты которой была установлена ранее. Будут ли такие исковые требования считаться тождественными и должен ли суд отказать в рассмотрении нового заявления?

Удачного Вам дня.

Вопрос касательно компенсации вреда здоровью при ДТП по ОСАГО.

При подаче документов в Страховую компанию ОРАНТА, юрист компании затребовал выданное в установленном законодательстве РФ порядке заключении медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности (в процентах), мною были представлены: копия больничного листа, и заключение судмедэкспертизы о временной утрате трудоспособности сроком в 23 дня.

Прокомментируйте, пожалуйста, следующую выдержку из статьи, опубликованной в ГАРАНТЕ: "Размер возмещения в случае временной утраты трудоспособности должен быть рассчитан по правилам, установленным гл.59 ГК РФ исходя из 100% среднемесячного заработка до повреждения здоровья, поскольку в случае временной нетрудоспособности происходит 100% утрата как профессиональной, так и общей трудоспособности".

Получается временная утрата трудоспособности подтверждается только больничным листком, и не требует заключения медэкспертизы о степени утраты в процентах?

Я претендую только на компенсацию утраченного заработка при временной утрате трудоспособности, подтвержденной больничным листком.

С уважением.

Зворыгин А.Я.

Суд ставил вопрос какова степень стойкой утраты трудоспособности в период с дня травмы по день проведения экспертизы. Ответ СМЭ Стойкая утрата общей трудоспособности составила 20% без указания периода. Истец на основании этого заключения пытается взыскать на будущий период бессрочно утраченный заработок 20%, прав ли истец?

Дтп с пешеходом. Пешеход лечился полгода. Подал в суд. Требует утраченный заработок 100% за период полгода брльничного. Далее пешеход, ранее работающий строителем, через 2 месяца после увольнения с работы, устроился работать лифтером, так как думает что потерял профес. Трудоспособность из-за дтп. Пешеход подал в суд, экспертиза определяет утрату профессиональной трудоспособности. Если определят утрату профессиональной трудоспособности, то после окончания периода больничного за какой период он может взыскать утраченный заработок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Страховая фирма отказывает потерпевшему, у которого в результате ДТП было повреждено здоровье (заключение судмедэкперта-средняя тяжесть), в выплате утраченного им заработка за время временной нетрудоспособности продолжительностью 4 месяца. Вместе с необходимыми документами были представлены и копии листков нетрудоспособности. Ссылаясь на ст.1086 ГК РФ, страховщик требует заключение медико-социальной или судебно-медицинской экспертизы с указанием степени утраты профессиональной или общей утраты трудоспособности. Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Заранее благодарю.

Утраченный заработок индексируется? Если да, то на основании какого закона.

Фонд социального страхования должен ежегодно индексировать утраченный заработок или только при изменении процента утраты профессиональной трудоспособности?

Спасибо за ответ.

Можно ли расчитать утрату профессиональной трудоспособности по заключению экспертизы по утрате общей трудоспособности. Есть профессия, но травму получил при ДТП (сбила машина на пешеходном переходе). Суд расчитывает по МРОТ при данной экспертизе. МСЭ-отказывает в проведении экспертизы по утрате профессиональной трудоспособности, т.к. травма получена не на производстве. В момент ДТП не работал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение