Справедливо ли дать 8 лет надзора знакомому, отсидевшему 12 лет за опг по статьям - 126 и 163 УК РФ, и освободившемуся досрочно за 3 месяца до полного освобождения?

• г. Владивосток

Знакомый отсидел 12 лет за опг по статьям: 126 и 163 ук рф, сейчас освободился по удо за 3 месяца до полного освобождения. Хотят дать 8 лет надзора, это правильно? Он первопроходец. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Хоть второходец, разницы никакой нет, закон один для всех. Административный надзор - осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей.

Первопроходец или нетт вопросы установления административного надзора с этим не связаны, судим он по серьезным с точки зрения статьям отнесенным к тяжким преступлениям а потому правомерно установление в отношении его административного надзора.

Надзор по освобождению из МЛС

6-8 лет – это на весь срок судимости. На самом деле на весь срок административный надзор только для осужденных за половые преступления против несовершеннолетних устанавливается. В отношении остальных осужденных только в устанавливается только для рецидивистов или для лиц, судимых за тяжкое и особо тяжкое преступление (в вашем случае), и при этом он признавались злостными нарушителями в местах отбывания наказания или за год совершили 2 и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.