Педагог дополнительного образования с многолетним стажем оказался в сложной ситуации при оформлении льготной пенсии - почему его педагогический стаж не учитывается?

• г. Пенза

Работаю педегогом доп. образования 25 лет. Имею награды (ГРАН-ПРИ, и т. д.), но когда встал вопрос о льготной пенсии для педагогов, попала в тупик. Ответили, что пенсия мне будет оформляться на общих основаниях, пед.стаж не учитывается...

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ольга,

Должности и учреждения дополнительного образования предусмотрены во втором разделе списка, утвержденного постановлением Правительства от 29.10.2002 г. № 781.

Для того, чтобы была назначена льготная пенсия педагогам дополнительного образования, с 2001 года необходимо наличие одновременно нескольких условий:

1. по состоянию на 1 января 2001 года у них должен быть стаж работы в соответствующих должностях и учреждениях, составляющий не менее 16 лет 8 месяцев;

2. в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. должен иметься факт работы в должностях в учреждениях дополнительного образования.

Возможно у Вас не соблюдены эти условия.