Как обжаловать дискриминацию беременных работников и получить защиту от неправомерных требований руководства

• г. Москва

Куда идти жаловаться в первую очередь, если руководство постоянно срывается на беременную, не сделали облегченный труд, постоянно требует справки из женской консультации (врач не дает, если выдали общую) или говорят писать заявление за свой счет и постоянно довозят до слез? Каждый раз доводят до слез, значит хотят добиться увольнения по собственному желанию. Справка о беременности на облегченный труд в бухгалтерии есть. График работы с 9-18. Беременность проходит пока хорошо, без осложнений. Что делать и как быть с начальством и на какие статьи ссылаться?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер.

Обратитесь в трудовую инспекцию.

Удачи.

Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, всеми работодателями на территории Российской Федерации осуществляет федеральная инспекция труда. Государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры. (ст. 353 ТК РФ) Указанные органы вправе производить проверки, выдавать предписания, привлекать к административной ответственности виновных лиц и т.д.

Однако, основным органом, рассматривающим индивидуальные трудовые споры, является суд (ст. 382 ТК РФ). В частности, только в его компетенции вынести обязательное к исполнению решение о восстановлении на работе, взыскании денежных средств с работодателя и т.д. Поэтому, если Вы хотите реально решить Вашу проблему, а не чтобы просто, предположим, оштрафовали работодателя, то надо обращаться именно в суд или параллельно в указанные выше органы и в суд. Важно не пропустить срок обращения в суд - 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях.

Обращайтесь в Трудовую инспекцию, доказать предвзятое к Вам отношение будет проблематично, но с переводом на легкий труд вам помогут.

Добрый вечер Ольга! Вам нужно обратиться в комиссию по трудовым спорам. Там помогут перевести на облегченный труд. Если возникнут вопросы либо потребуется помощь обращайтесь.