Как обжаловать дискриминацию беременных работников и получить защиту от неправомерных требований руководства

• г. Москва

Куда идти жаловаться в первую очередь, если руководство постоянно срывается на беременную, не сделали облегченный труд, постоянно требует справки из женской консультации (врач не дает, если выдали общую) или говорят писать заявление за свой счет и постоянно довозят до слез? Каждый раз доводят до слез, значит хотят добиться увольнения по собственному желанию. Справка о беременности на облегченный труд в бухгалтерии есть. График работы с 9-18. Беременность проходит пока хорошо, без осложнений. Что делать и как быть с начальством и на какие статьи ссылаться?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер.

Обратитесь в трудовую инспекцию.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, всеми работодателями на территории Российской Федерации осуществляет федеральная инспекция труда. Государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры. (ст. 353 ТК РФ) Указанные органы вправе производить проверки, выдавать предписания, привлекать к административной ответственности виновных лиц и т.д.

Однако, основным органом, рассматривающим индивидуальные трудовые споры, является суд (ст. 382 ТК РФ). В частности, только в его компетенции вынести обязательное к исполнению решение о восстановлении на работе, взыскании денежных средств с работодателя и т.д. Поэтому, если Вы хотите реально решить Вашу проблему, а не чтобы просто, предположим, оштрафовали работодателя, то надо обращаться именно в суд или параллельно в указанные выше органы и в суд. Важно не пропустить срок обращения в суд - 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в Трудовую инспекцию, доказать предвзятое к Вам отношение будет проблематично, но с переводом на легкий труд вам помогут.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Ольга! Вам нужно обратиться в комиссию по трудовым спорам. Там помогут перевести на облегченный труд. Если возникнут вопросы либо потребуется помощь обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

С какого срока беременности выдаётся справка о переводе на лёгкий труд? Работаю водителем троллейбуса. Беременность 12 недель. Врач женской консультации справку не даёт, говорит ещё рано.

Вопрос такой. Беременность 14 недель, есть постоянная угроза беременности. В женской консультации мне не предоставляют справку на легкий труд, говорят, что моя организация обязана меня отправить на легкий труд по обычной справке о сроке беременности, говорят, что с этого года закон о таких справках утратил свою силу. А в моей организации по справке о сроке беременности на легкий труд не отправляют, т.к. В ней не указаны показания от врача о том что мне рекомендован легкий труд. Заведующая женской консультацией не хочет даже разговаривать со мной. Скажите кто прав жк или моя организация? И если есть такая справка то на основании какой статьи мне обязаны её выдать?

Для сокращения рабочего дня по беременности работодатель попросил принести справку с женской консультации. Там мне дали справку, где был указан срок беременности, ФИО,номер справки, печать, а в содержании ссылались на статью 254 тк и работу на компьютере. В женской говорят что дают только такую справку, а работодатель говорит это не то, там должно быть прописано, что в связи с беременностью мне ставят такую то норму часов... Хочу то всего на час сокращение попросить и то сложно. Как быть? Может есть какой то бланк именно справки с женской консультации?

Я работаю сутки через трое в гостинице администратором. Принесла на работу справку из женской консультации - беременность 13 недель, освободить от ночных работ. Написала заявление о том, чтобы мне предоставили легкий труд. В отделе кадров сказали, что на основании этой справки я не могу писать заявление о предоставлении лёгкого труда, а только могу написать, что я ОТКАЗЫВАЮСЬ ОТ ПОСУТОЧНОЙ РАБОТЫ. А для заявления на легкий труд нужно Медицинское заключение. Медицинское заключение в женской консультации не дают, говорят нет у них таких форм. Вопрос: Как мне правильно написать заявление на основании этой справки?

В женской консультации долго не дают справку на лёгкий труд по беременности. Основания: вредные условия труда и сменный график. Куда можно пожаловаться?

У меня такой вопрос. Беременность 7 недель. Работаю продавцом с 8.00 до 23.00.Работодатель говорит, что "лёгкого труда" нет. Написала заявление на перевод на неполный рабочий день, гинеколог выдала справку (в которой просто указывал ось наличие беременности и срок). После этого работодатель сказал, что такая справка не подходит, а надо мед. заключение гинеколога, что действительно есть какая-то угроза беременности и чтобы врач в справке указал какие факторы противопоказаны на время рабочего процесса. Беременность долгожданная, мне 37 лет, 2 попытка эко. Разве на неполный рабочий день недостаточно просто справки о том, что есть беременность.? Спасибо.

Можно ли предоставить по месту работы справку о беременности не из женской консультации, а из платной клиники? Какие к ней (справке) есть требования (возможно, на ней не будет написано справка, а будет консультация и заключение гинеколога - такое подойдет)? Задача - сохранить место на работе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь учится в колледже на 1-ом курсе, беременность 30 недель, какие справки нужны, в женской консультации дают только справку о беременности и сроке. Больше ничего не могут выдать, сказала гинеколог.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение