Вопрос о прохождении медицинского осмотра в военкомате для несовершеннолетних - возможность отказа и законность требований

• г. Заинск

Мне 15 лет. С 14-ти лет ежегодно ученики моей школы проходят медосмотр в военкомате. В этом году я его не прошёл. Мне грозят штрафом в случае того, если я не пройду осмотр в установленные сроки. Законно ли это? И возможно ли отказаться от прохождения медицинского осмотра в военкомате до достижения мной призывного возраста?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемый N/

Первоначальная постановка на воинский учет с 17 лет, так что вы можете и не проходить медосмотр и вас не должны штрафовать. Вообще в вашем возрасте штрафовать могут не вас, а ваших родителей. Например появление несовершеннлетнего на улице после 22 часов.

С уважением, адвокат Усманов Р.М.