Как правомерны справки в школе для военкомата у 16-летнего подростка?

• г. Санкт-Петербург

Сыну в декабре этого года исполнится 16 лет. В школе выдали справки для прохождения мёд. осмотра и перечень документов для военкомата. До января месяца просят пройти осмотр и собрать документы. А уже с января по март ждать приглашение в военкомат. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В данном случае действия правомерны, поскольку лиц подлежащих призыву на военную службу ставят на учет в военкомате с 16-ти летнего возраста. Не переживайте, Вашего сына в 16 лет в армию не заберут, а только поставят на учет для дальнейшего призыва.

Надеюсь мой ответ поможет Вам, желаю удачи!

Здравствуйте, Нина Викторовна.

Законодательство о воинской обязанности предусматривает специальную процедуру первоначальной постановки на воинский учет, которую должны проходить все граждане мужского пола, достигшие 16-летнего возраста.

Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

Фактически данные мероприятия реализуются в год достижения будущими призывниками 17-летия, но период для их проведения ограничивается тремя первыми месяцами этого года, поэтому в большинстве случаев военкоматы вызывают 16-летних граждан. Первоначальная постановка на учет осуществляется по аналогии с призывными мероприятиями, поэтому граждане вызываются для ее прохождения по повестке военного комиссара. Чаще всего указанные повестки рассылаются в администрации образовательных учреждений, на которые возложена обязанность по содействию данной процедуре.