Как вернуться к выплате кредита после смерти поручителя - опыт и дилеммы

• г. Южно-Сахалинск

Я брала кредит 2011. г на 5 лет платила до 2013 г. Февраля потом отдала свекрови она должна заплатить... но свекровь скончалась в апреле 2013 г.я и думала что оплатила она. меня не кто не беспокоил.. но буквально не давно мне позвонили и сказали чтоб я сегодня или завтра погосила в сумме 260 тыс. Типо штрафы и проценты.. я воспитывают двоих детей с мужем разошлась доход 23000 тыс незнаю что делать думаю идти в суд... если надо платить конечно буду но не такую бешиную сумму что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Вы заключили кредитный договор, следовательно на вас лежит ответственность по оплате кредита. Однако если с момента последнего платежа по кредиту прошло больше трёх лет, срок давности истёк.

Здравствуйте!

Ничего не платите. Ждите суда. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату (ст. 434 ГПК РФ)

Здравствуйте! Если расписки от свекрови не было, а кредит оформлен на вас, то требования правомерны. Вы так же имеете право дождаться суда и снизить там проценты и пени. Ст.333 ГК РФ.

Здравствуйте!

Пусть кредиторы обращаются в суд с иском о взыскании задолженности, а Вы в свою очередь заявите о пропуске ими срока исковой давности - 3 года.

Добрый день. Если с момента последнего платежа прошло 3 года, можете в суде заявлять о прохождении срока исковой давности.

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.