Влияют ли просрочки по потребительскому кредиту на возможность получения ипотеки при наличии собственной квартиры?

• г. Тюмень

Возможно ли получение ипотеки для приобретения жилья, если есть просрочки по потребительскому кредиту? Имеется в собственности квартира.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ксения

Предоставить Вам ипотечный кредит или нет, решает исключительно банк.

У Вас должны быть хорошие доходы и хорошая кредитная история

Желаю Вам удачи и всех благ!

Законодательного запрета на это нет, на усмотрение банка, если доход подтвердите, который позволит платить, то могут и одобрить.

Вообще, конечно, все зависит от длительности просрочек. Но в любом случае вряд ли банк сквозь пальцы посмотрит на ваши просрочки. Если по потребу есть просрочки, то возникнут обоснованные сомнения в вашей платежеспособности по ипотечному кредиту.

Но в любом случае предугадать это сложно.

Ведущие кредиторы страны не дадут ипотечный кредит на выгодных для вас условиях при плохой КИ. А вот банки, которые только «встают на ноги», вначале наращивают клиентскую базу, предлагая низкие проценты и увеличенные сроки кредитования без проверки кредитных историй.

Также молодые банки сотрудничают максимум с несколькими БКИ (бюро кредитных историй). Поэтому при поиске вашей КИ банк может не обнаружить её и без проблем оформить вам ипотеку.