Отказ в возбуждении дела о краже - что делать дальше и как добиться наказания для преступника?

• г. Саратов

Родственнице оставили ключи от дома что она присматривала а она приходила не одна. Пропали вещи. Написали в полицию заявление по поводу кражи. Через 10 дней пришел отказ о возбуждении уголовного дела за отсутствием преступления и потому что сумма ущерба не составляет 2500 р а всего 2050 р. обратились в прокуратуру. И что теперь и прокуратура может посчитать отказ верным.? и как добиться наказания для нее или для тех скем она была в доме.? она была уже судима. За кражу.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток.

Уважаемая Людмила, если есть доказательства кто и что украл, обращайтесь в суд.

Всего хорошего, удачи вам.

Доброго времени суток. Думаю что если размер краденого незначителен, кто прокуратура утвердит отказ в возбуждении уголовного дела. Удачи вам и всего хорошего.

В данном случае действительно нет состава преступления однако при размере похищенного более 1 1000 руб. Но не более 2500 руб путем кражи в действиях вашей родственницей содержится состав административного правонарушения предусмотренного частью 2 статьи 7.27 КоАП РФ, что влечёт

наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Поэтому при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении вашей родственницей должен быть составлен административный протокол по части 2 статьи 7.27 КоАП РФ который должен быть направлен в суд для рассмотрения по существу

Если сотрудники полиции не составили протокол и не направили его в суд, то вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции и сокрытии административного правонарушения.

И это значит что теперь можно зайти в дом взять на не значительную сумму и не чего не будет.

Есть ответственность по административному законодательству. Требуйте административного расследования и установления виновных.