Вопрос №15828133

Я написал заявление в отдел полиции о совершении преступления в отношении меня в с просьбой возбудить уголовное дело Отдел полиции в возбуждении уголовного дела мне отказал. Я написал жалобу в прокуратуру помощнику прокурора о несогласии с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

Прокуратура запросила материалы проверки для проверки законности этого отказа. Но материалы проверки по моему заявлению из отдела полиции в прокуратуру не поступили. Полиция просто проигнорировала запрос прокуратуры о выдачи ей прокуратуре материалов проверки по моему заявлению.

В связи с этим прокуратура в удовлетворении моей жалобы мне отказала. Что мне в этом случае делать? Какие в этом случае у прокуратуры есть рычаги воздействия на полицию чтобы получить материалы проверки по моему заявлению для рассмотрения.

Ответы на вопрос:

Юрист #7346627
Юрист г. Москва
26.05.2019, 22:22

Жалоба вышестоящему прокурору. Жалоба в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.05.2019, 23:07

Обжалуйте отказное постановление в районный суд в порядке статьи 125 УПК РФ, ссылаясь на неполноту проведенной проверки и иные существенные обстоятельства, дающие основания для признания такого постановления незаконным.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Куда писать и/или жаловаться на бездействие полиции по поводу расследования и игнорирования предписаний прокуратуры?

В свое время в прокуратуру положили заявления по расследованию мошенничества.

Прокуратура отписала в полицию провести комплекс мероприятий по расследованию мошеничества.

Полиция выносит постановление от отказе возбуждения уголовного дела. Из того, что отписала прокуратура сделать полицией не выполнялось.

Прокуратура выности отмену отказа и возвращает в полицию, полиция снова ничего не делает и выносит отказ. Круговорот не заканчивается...

Куда писать и/или жаловаться на бездействие полиции по поводу расследования и игнорирования предписаний прокуратуры?

Адвокат г. Унеча
29.09.2015, 19:31

ОБжалуйте отказ не в прокуратуре - а в суде.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.09.2015, 19:55

Можете также написать жалобу на конкретных сотрудников полиции в ГУ МВД. Там их быстро проверят, на предмет профпригодности и добросовестного отношения к своим обязанностям. Иногда работает.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Королёв

Обжаловать постановление прокурора об отказе в удовлетворении жалобы

Участковый принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Я написал жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в районную прокуратуру. Из прокуратуры пришел ответ об отказе в удовлетворении жалобы. Мои доводы по существу не рассматривались. Прокуратура отказала поскольку в настоящее время не вынесено решение по гражданскому делу, а при действующем гражданском разбирательстве истребовать материалы доследственной проверки прокуратура якобы не может. Могу ли я обжаловать решение прокуратуры об отказе в удовлетворении жалобы и куда? Есть ли какой-то срок для обжалования?

Юрист г. Елабуга
03.06.2022, 11:11

Можете обжаловать решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
03.06.2022, 11:19

Вы можете постановление об отказе в ВУД оспорить в суде в порядке ст.125 упк рф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.06.2022, 23:31

Вадим, можете, в вышестоящий орган или в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

К заявление в полицию по факту мошенничества

Я подал заявление в полицию о привлечение к уголовной ответственности по факту мошенничества. Полиция отказывает в возбуждении уголовного дела а прокуратура отменяет постановления. Прокуратура больше 10 постановлений полиции отменила а толку пока нет. Сейчас хочу подать жалобу в прокуратуру по региону. Вопрос такой: Надо ли к жалобе прилагать все постановления полиции и прокуратуры?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
30.12.2014, 19:07

Для наглядности, возможно, и не помешает. Хотя, надо знать на что конкретно Вы жалуетесь. Возможно, аргументы совсем другие. :sm_bn:

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Саров

Что делать? Идти опять в прокуратуру города или области?

Прошу Вас ответить на мой вопрос: я написал заявление в УВД о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, мне пришёл отказ о возбуждении дела. Я подал жалобу в прокуратуру города о проверке обоснованности отказа. Прокуратура города вынесла постановление об удовлетворении жалобы, отмене постановления об отказе возбуждения уголовного дела и направлении материалов в УВД на доп. проверку. После доп. проверки УВД снова отказывает мне в возбуждении УД. Что делать? Идти опять в прокуратуру города или области?

Юрист г. Долгопрудный
04.12.2004, 11:22

Да. Или в суд

УПК РФ.

" Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные их решения и действия (бездействие), которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю и прокурору.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, прокурор или судья".

Вам помог ответ?ДаНет

Из полиции вновь поступило постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Я подал заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по ст 159. В возбуждении отказали. Прокурор обжаловал это постановление. После повторного рассмотрения в полиции вновь отказ. Я подал жалобу в прокуратуру, постановление об отказе отменили. Из полиции вновь поступило постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Сегодня обратился к зам. прокурора района, он говорит пиши жалобу. Что делать?

Кугейко А.С.
Юрист г. Уфа
16.01.2017, 19:29

Здравствуйте, Владимир

На постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно написать жалобу, в прокуратуру или в суд, в течение 10 дней.

Можете нанять адвоката, чтобы дело все таки возбудили

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Уфа
16.01.2017, 19:29

Я подал заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по ст 159. В возбуждении отказали. Прокурор обжаловал это постановление. После повторного рассмотрения в полиции вновь отказ. Я подал жалобу в прокуратуру, постановление об отказе отменили. Из полиции вновь поступило постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Сегодня обратился к зам. прокурора района, он говорит пиши жалобу. Что делать?

Пишите в вышестоящую инстанцию, то есть в Прокуратуру РБ и выше.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
17.01.2017, 13:47

" Что делать?" - как минимум, в мельчайших подробностях опишите проблему, из за которой вы обращаетесь в прокуратуру. Либо консультируйтесь сразу очно. Вполне может быть, что вам не в правоохранительные органы нужно обращаться, а в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Или вообще никуда обращаться не нужно ввиду бесперспективности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киров

Ознакомят ли меня с материалом проверки в этом случае?

Ознакомят ли меня с материалом проверки в этом случае? Я писала заявление в полицию, меня опрашивал участковый, он хотел зафиксировать мои данные что это именно я давала объяснение а не кто то другой, я отказалась, мне пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, я обжаловала в прокуратуру, прокуратура ответила что это по заявлению другого лица проводилась проверка. Но постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было направлено именно мне, я снова обжаловала, ответ из прокуратуры тот же. Я написала в отдел полиции чтобы меня ознакомили.

Юрист г. Таганрог
01.12.2020, 18:01

Здравствуйте. Если проверка проводилась по Вашему заявлению и закончилась решением об отказе в возбуждении уголовного дела Вас должны ознакомить с материалом проверки. Также Вас должны ознакомить с материалом проверки если проводимой проверкой затрагиваются Ваши права и обязанности.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть шанс при подачи в высше стоящую прокуратуру (прокуратуру области) долбится возбуждения уголовного дела?

Полиция отказала в возбуждении уголовного дела по статья 159 часть 4. Была подана жалоба в районную прокуратуру, Прокуратура дважды отправляла на доследование. На третий раз полиция мотивировала отказ нет состава. Была подана очередная жалоба в прокуратуру. Прокуратура отказала в жалобе мотивировав ответ, что полиция правомерно мне отказала. Есть шанс при подачи в высше стоящую прокуратуру (прокуратуру области) долбится возбуждения уголовного дела?

Юрист г. Москва
17.06.2022, 16:34

Добрый день!

Вам нужно подавать жалобу на постановление в суд, в порядке ст.125 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дзержинск
17.06.2022, 17:26

Для начала нужно разобраться в обстоятельствах дела. Может у вас ГПО.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
17.06.2022, 20:06

Екатерина, добрый вечер! Вы, конечно, можете подать в суд жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела. Но, как показывает практика, суд смотрит на процессуальные нарушения при принятии следствием и прокуратурой такого отказа, а не фактические обстоятельства дела. Так, что можете, как и собирались, в вышестоящую прокуратуру обратиться с жалобой на отказ. Сказать есть ли шанс, если обратитесь в вышестоящую прокуратуру, сложно. Иногда по совсем безнадежным делам принимаются решения об отмене постановлений об отказе и наоборот.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Прошло уже 2 месяца. Какие статьи УПК регулируют сроки проведения доп проверки?

Писала жалобу в отдел полиции. Спустя 2 месяца узнала, что в возбуждении уголовного дела отказано, с чем вовсе не согласна. Написала жалобу на имя начальника Отдела и в прокуратуру о бездействии сотрудников полиции. Пришел ответ с прокуратуры, в котором сказано, что материал проверки отправлен в прокуратуру района для проверки законности и обоснованности принятого процессуального решения. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено в порядке надзора. Дело поступило в отдел полиции для проведения дополнительной проверки. Как долго ждать ответа от сотрудников полиции? Прошло уже 2 месяца. Какие статьи УПК регулируют сроки проведения доп проверки? Куда дальше стоит жаловаться на бездействие сотрудников?

Юрист г. Краснодар
27.09.2016, 09:11

В суд жалобу готовьте об отмене постановления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.09.2016, 09:11

124-125 УПК РФ. прокуратура, суд, руководитель следственного органа, дознания. Срок доп. проверки 1 месяц.

Вам помог ответ?ДаНет

Мне написать заявление на бумаге в районный отдел полиции чтобы мне выдали ...

Я в районный отдел полиции подавал заявление о совершении в отношении меня преступлении и возбуждении уголовного дела и признания меня потерпевшим. На моё заявление в этом районном отделе полиции я собственноручно получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Я написал заявление в районную прокуратуру о том что отказ в возбуждении уголовного дела незаконен и не обоснован.

Районная прокуратура своим постановлением отменила постановление полиции об отказе в возбуждении уголовного дела и направила материалы проверки на дополнительную проверку сроком на один месяц

Прошло уже почти два месяца. В полиции по результатам дополнительной проверки должны принять постановление.

Возбудить уголовное дело или отказать в возбуждении уголовного дела. Ответа из полиции я не получал и знаю, что ещё долго не получу.

За этим постановлением я сегодня пришёл в отделение полиции чтобы получить его собственноручно. Но на КПП при входе в отдел полиции внутрь меня не пропустили.

Дежурный на КПП сказал в связи с коронавирусной инфекцией прием граждан прекращён до особых указаний и я не имею права вас пропустить и показал мне объявление на этот счёт на стене КПП.

На каком основании меня лишили моего законного права обратиться за помощью в полицию.

Мне написать заявление на бумаге в районный отдел полиции чтобы мне выдали это постановление и послать это заявление в отдел полиции по почте заказным письмом с уведомлением?

Что я могу предпринять в этой ситуации чтобы получить вышеуказанное постановление.

СПАСИБО.

Юрист г. Москва
09.10.2020, 13:18

Здравствуйте. Да, вам нужно в письменном виде обратится в отделение полиции с жалобой на имя начальника отделения и просить предоставить постановление по вашему материалу. Также вы имеет право на ознакомление с материалами проверки по вашему заявлению. Если вас не пустили на КПП, просите также письменное подтверждение правомерности действий сотрудника КПП.

Дальнейший порядок обжалования вам известен.

За бездействие сотрудников ОМВД можно привлекать к ответственности, в том числе путем подачи жалобы в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.10.2020, 13:39

Есть несколько способов. Во-первых, как Вы сами отметили, можно обратиться в ОМВД с письменным обращением, направив его почтовой связью. Также можно обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие сотрудников полиции, выраженное в уклонении от исполнения обязанности по надлежащему уведомлению Вас о принятом решении. И наконец, с аналогичной жалобой можно обратиться в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Подача жалобы, как правило, стимулирует допустивших нарушение сотрудников правоохранительных органов устранить их до того, как жалоба будет рассмотрена.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.10.2020, 13:51

Да, остается только заказным письмом, а так же продублировать обращение на сайте МВД.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Значит ли это что дело возбуждено?

1. В полицию было подано заявление на возбуждение уголовного дела по признакам ст.159 (мошенничество).

2. Из полиции было получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. В прокуратуру был обжалован отказ в возбуждении уголовного дела.

4. Прокуратура согласилась с доводами жалобы и отменила незаконный отказ в возбуждении уголовного дела.

На этом этапе непонятен текущий статус дела. Значит ли это что дело возбуждено? Как проверить статус? Куда обратиться? Или нужно снова писать в полицию заявление на возбуждение с приложением постановления прокуратуры? Спасибо за разъяснения.

Юрист #2150422
Адвокат г. Москва
25.08.2014, 00:29

Это не значит, что дело возбуждено. Отменено постановление об отказе. Постановления о возбуждении вынесено не было. Заново надо писать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
25.08.2014, 11:59

Нет, это далеко не значит, что дело будет возбуждено. Неизвестно, по каким причинам (какие доводы) было отменено постановление об отказе в возбуждении УД. "Статус" - это в соц сетях, а в данном случае нужно говорить о состоянии заявления, о движении. Узнавать нужно в полиции.

Но самое главное - не факт, что Вашу проблему нужно решать именно посредством возбуждения УД, возможно, что проще обратиться в гражданский суд. Зачастую, это единственный выход. Поймите, что в полиции никто не заинтересован решать Ваши проблемы бесплатно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение