Каковы возможные действия прокуратуры при отказе полиции предоставить материалы проверки по заявлению о преступлении?

• г. Москва

Я написал заявление в отдел полиции о совершении преступления в отношении меня в с просьбой возбудить уголовное дело Отдел полиции в возбуждении уголовного дела мне отказал. Я написал жалобу в прокуратуру помощнику прокурора о несогласии с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

Прокуратура запросила материалы проверки для проверки законности этого отказа. Но материалы проверки по моему заявлению из отдела полиции в прокуратуру не поступили. Полиция просто проигнорировала запрос прокуратуры о выдачи ей прокуратуре материалов проверки по моему заявлению.

В связи с этим прокуратура в удовлетворении моей жалобы мне отказала. Что мне в этом случае делать? Какие в этом случае у прокуратуры есть рычаги воздействия на полицию чтобы получить материалы проверки по моему заявлению для рассмотрения.

Ответы на вопрос (3):

Жалоба вышестоящему прокурору. Жалоба в суд.

Обжалуйте отказное постановление в районный суд в порядке статьи 125 УПК РФ, ссылаясь на неполноту проведенной проверки и иные существенные обстоятельства, дающие основания для признания такого постановления незаконным.

В вашем заявлении при проведении проверки отсутствовали признаки преступления, в связи с чем было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Прокуратура затребовало материал процессуальной проверки с целью изучения и после проведенной проверки не выявили нарушений.

Вам необходимо при составлении заявления в полицию обратить внимание на нарушение УК лицом, которое по Вашему мнению считаете виновным.

Рекомендую Вам почитать УК РФ и комментарии к нему.

По вопросу установления признаков преступления лучше пообщаться с грамотным юристом либо адвокатом.