Как разделить лицевой счет в квартире с несогласным собственником?

• г. Москва

Я хочу разделить лицевой счет в приватизированной квартире. Квартира приватизированна на троих собственников: Я, бывшая жена и дочка, также в квартире прописан еще и сын, но доли не имеет. Согласие бывшей жены на раздел лицевого счета получить не удалось. Как далееможно разрешить данную ситуацию?

Ответы на вопрос (6):

При наличии жилья в собственности договор составляется с одним из владельцев недвижимого имущества. Квитанция на оплату коммунальных услуг выписывается на владельца доли, с которым подписан договор; на остальных собственников возлагается солидарная с ним ответственность. Согласно ст. 247 и ст.249 ГК РФ, а также ст.155 ЖК РФ, для оплаты коммунальных услуг доли могут выделяться путём формирования каждому собственнику жилого помещения отдельного счёта.

Добрый вечер, Сергей! Лицевые счета давно не делятся в том смысле, как это было раньше. Сейчас можно написать заявление в расчетный центр, что бы на Вас начисляли отдельно коммунальные платежи. И согласие вашей бывшей супруги для этого не нужно.

Доброго времени суток. Пишите заявление в Единый расчётный Центр. Постановление Правительства Российской Федерации "О предоставлении

коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" от 6 мая 2011 г. №354 Удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Сергей!

Все зависит от того, выделена ли ваша доля в натуре, то есть есть право собственности на вашу часть именно у вас, или нет. Если есть, то обращаться надо в суд с иском о разделении лицевых счетов. Приложите все документы, о праве собственности, о вашей личности, об оплате счетов.

Если свидетельства о праве собственности на руках нет, нужно для начала выделить долю причем она должна быть обособлена, то есть отдельная комната, а не треть однокомнатной квартиры к примеру. Для этого Вам необходимо обратиться к нотариусу. И только после выделения идете в суд, при наличии постановления уже в УК для написания заявления о разделении лицевого счета.

Если все же удастся договориться с женой, то в УК придется идти троим владельцам. Всего доброго!

Вам надо составить и подать в районный суд исковое заявление о разделе начислений оплаты ЖКУ. После решения суда вам будут приходить отдельные платежки.

Сергей, Вы можете разделить счета на оплату квартиры (ЖКУ).

Для этого надо написать заявление в расчётную организацию, далее иск в суд.