Может ли гость прописанного человека находится в квартире без согласия собственника?

Читайте также:
Вопрос №1071221

Существует не приватизированная 2-х комнатная квартира, прописано 2 человека, ответственным квартиросъемщиком является моя сестра, также прописан ее сын 29 лет. Сын женился, привел жену, ребенку 4 года, жена и сын прописаны по месту прописки жены. Сейчас жена сына выживает мою сестру с квартиры, говорит, что находится на площади мужа! Вопрос: имеет ли право, жена сына, который прописан в не приватизированной квартире, без согласия его матери, жить в данной квартире? Сын все время на работе, считает, что мать все придумывает. При этом не в коем случае, сына никто не собирается выселять, только его жену.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.07.2010, 16:36

Вселение жены сына в квартиру возможно только с письменного согласия его матери. Мать вправе обратиться в суд с иском о выселении невестки. То обстоятельство, что у невестки с зарегистрирован брак с сыном не имет никакого значения. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.07.2010, 16:37

нет, не имеет без согласия всех лиц, проживающих в данной квартире.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Сможет ли её сестра продать квартиру без согласия сына жены?

В 1992 году жена уступила право приватизации квартиры своей сестре, которая там никогда не была прописана. В данной квартире, кроме жены был прописан её сын, которому на момент приватизации исполнилось 4 года. Он в приватизации не участвовал. Квартира была приватизирована на сестру жены. Жена умерла в апреле 2014 года. Сможет ли её сестра продать квартиру без согласия сына жены?

Юрист г. Омск
30.05.2014, 12:11

Добрый день!

Продать сможет без согласия. Но если был отказ от приватизации со стороны несовершеннолетнего, то он имеет право пожизненного пользования данной квартирой.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижнекамск

Как выписать ребёнка из военной части и прописать по месту прописки бывшей жены?

Мой сын прописан по месту прописки его матери. Мы разведены и сын по решению суда живет у меня. Бывшая жена не лишена родительских прав.

Вместе с ней и сыном в квартире прописаны сестра и отец бывшей жены, который является ответственным квартиросъемщиком. Может ли бывший тесть или мать ребенка принудить меня выписать сына из их квартиры и прописать в мою. У меня однокомнатная. Их квартира трехкомнатная неприватизированная. Прописан я у своих родителей.

Адвокат г. Москва
07.10.2002, 21:00

Уважаемый Евгений!

Вопрос выселения Вашего сына не может решаться без согласия органов опеки и попечительства (ст.67 Жилищного Кодекса). Органы опеки рассматривают не ухудшение прав ребенка, в том числе и жил. площади. Если Вашему сыну исполнилось 14 лет, то выселение невозможно без его согласия. Если Ваша квартира приватизирована, то без Вашего согласия вселить ребенка можно будет только по решению суда.

Обмен не допускается в любом случае, если в связи с обменом жилищные условия одной из обменивающихся сторон существенно ухудшаются, в результате чего граждане становятся нуждающимися в улучшении жилищных условий.(менее 10 кв.м. на человека – норма , при которой граждане признаются нуждающимися в улучшении жил условий.)

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я выписать жену и сына без их согласия и должен ли я выплатить жене 1/2 часть квартиры?

После смерти отца мне досталась не приватизированная 2-х комнатная квартира. Женился, родился сын, сын и жена прописаны в моей не приватизированной квартире. Приватизировали квартиру. Развелись, в разводе уже как 5 лет, жена и сын (сыну - 5 лет) не живут со мной уже около года, но прописаны в мой квартире. Подскажите пожалуйста, надумал продавать квартиру, но жена не дает согласия на выписку и продажу квартиры, просит 1/2 доли от квартиры. Могу ли я выписать жену и сына без их согласия и должен ли я выплатить жене 1/2 часть квартиры?

Адвокат г. Москва
07.08.2012, 13:21

На кого приватизирована квартира? Был ли во время приватизации квартиры в ней прописан ребенок? Без этих данных ответ будет неточным

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: 1.имею ли я право как ответственный квартирос.

Я проживаю в муниципальной квартире, т.е. квартира не приватизирована. При этом я являюсь ответственным квартирас, емщиком. В квартире прописаны я, моя жена, ее мать, сын жены (мне не родной). сын жены нигде не работает (денежных доходов не имеет). вопрос: 1.имею ли я право как ответственный квартирос. Емщик выписать сына жены с данной жилплощади получив на это согласие остальных членов семьи.

2.могу ли я запретить находиться на данной жилплощади жене сына (не прописана на данной жилплощади, также нигде не работает)

с уважением Сергей Алексеевич.

Юрист г. Москва
09.06.2015, 10:15

1. нет, не можете, т.к. он там проживает. 2. можете запретить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В случае смерти мужа при оформлении его квартиры на жену нужно ли согласие сыновей?

Семья состоит из 4-х человек: мужа, жены, двух сыновей 30 и 37 лет. У одного сына имеется своя квартира в собственности. Муж прописан и проживает в его отдельной приватизированной им квартире один, на которую он составил завещание жене. В третьей приватизированной женой квартире прописаны жена и другой сын. В случае смерти мужа при оформлении его квартиры на жену нужно ли согласие сыновей?

Адвокат г. Санкт-Петербург
31.01.2012, 15:19

Если имеется завещание, то жене не нужно согласие сыновей при оформлении прав на наследство. Сыновья могут иметь право на обязательную долю в наследстве, если на момент смерти своего отца будут нетрудоспособными ввиду наличия инвалидности или достижения пенсионного возраста.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос. Как будет решаться «квартирный» вопрос (раздел квартир) в случае развода,

Прошу Вас дать профессиональную оценку следующей ситуации.

1992 г.-приватизация 3-х комнатной квартиры (на 3 человек-мать, отец, сын). Заключение брака сына. При этом документы на приватизацию отданы до заключения брака, получены после заключения брака. Жена сына прописывается в этой квартире.

1993 г.-рождается дочь, прописывается в этой квартире.

1994 г.-приватизация 3-х комнатной квартиры родителей жены (на 4 человек-мать жены, отец жены, жена, сестра жены). Прописаны отец жены, мать жены, сестра жены, сын сестры жены.

2001 г.-из квартиры родителей жены выписываются сестра жены, сын сестры и уезжают в Краснодарский край.

2002 г.-приобретена 1-комнатная квартира на жену и мужа. В квартире прописывается мать мужа.

Вопрос.

Как будет решаться «квартирный» вопрос (раздел квартир) в случае развода, если дочь останется с отцом и если дочь останется с матерью?

Адвокат г. Москва
19.09.2003, 09:02

Будет делиться только однокомнатная квартира, так как другие квартирные доли получены по приватизации - безвозмездной сделке от государства и считаются личной собственностью того супруга, кто приватизировал.

Но право пользования и проживания сохранится за прописанными и прожаивающими в квартире мужа бывшей женой и дочерью.

Вам помог ответ?ДаНет

Мой супруг прописан в коммунальной квартире, там и проживает, ответственным квартиросьемщиком является его бывшая жена,

Мой супруг прописан в коммунальной квартире, там и проживает, ответственным квартиросьемщиком является его бывшая жена, они в разводе, квартира не приватизированая, можно ли ему приватизировать свою часть жилья без согласия бывшей жены, еще есть совершеннолетние дети, которые там прописаны, жена тоже прописана.

Юрист г. Мытищи
24.05.2012, 18:53

Нет только по согласию. С Чесноков

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.05.2012, 18:56

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".

Таким образом, в случае несогласия кого-либо из прописанных там, приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена.

Можно попробовать (если есть основания, например, человек там фактически не проживает) выписать того, кто не согласен в судебном порядке и тогда уже приватизировать без него. Но дела такие очень сложные и неоднозначные.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Вопрос: Мужа сестра может выписать с квартиры или нет без его согласия?

С меня сестра официально разведена с мужем уже около 8 лет, но вдвоем прописаны и проживают в настоящее время в одной квартире. В квартире также прописан сын и его дочь которые не проживают.

Квартира приватизирована на сестру, сына, и дочь сына.

За бывшем мужем сестры ничего не числится только что он прописан в этой квартире.

Вопрос:

Мужа сестра может выписать с квартиры или нет без его согласия?

Юрист г. Барыш
08.10.2014, 14:53

без его согласия не может. Бывший муж отказался от участия в приватизации?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
08.10.2014, 14:53
Это лучший ответ

Может конечно (ст. 31 ЖК РФ) Он получается никто в этой квартире. Но это только через суд можно сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
08.10.2014, 17:07

Если он отказался от участия в приватизации, либо дал согласие на приватизацию, то у него право бессрочного проживания в квартире.

И даже через суд не выпишете.

Зря отметили ответ как лучший.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: имела ли сестра право продать квартиру и могут ли покупатели, купившие у сестры квартиру освободить её от бывшей жены сына?

У моей сестры женился сын. У его жены уже была дочь от первого брака. Затем у сына сестры и его жены родилась дочь. Неродную дочь сын сестры удочерил. Сестра купила сыну 2-х комнатную квартиру и оформила дарственную на сына. На самом деле сын с женой и двумя детьми проживал в этой квартире в течении полугода. Затем сын разводится с женой и отказывается от дарственной и квартира снова достаётся сестре. Жена сына и двое детей не были прописаны в этой квартире, о чём есть справка с ЖКО от паспортиста. Моя сестра продаёт квартиру. Но после покупатели говорят ей, что не могут выгнать жену сына из квартиры. Вопрос: имела ли сестра право продать квартиру и могут ли покупатели, купившие у сестры квартиру освободить её от бывшей жены сына? Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Санкт-Петербург
11.03.2015, 07:22

Здравствуйте. Могут освободить как добросовестные приобретатели.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петропавловск-Камчатский
11.03.2015, 07:24

если квартира постоянно находилась в собственности сестры (так как сын не принял ее в дар), то она имеет полном право распоряжаться принадлежащим ей имуществом.

Лиц проживающих в жилом помещении незаконно возможно будет выселить через суд при помощи судебных приставов исполнителей.

Вам помог ответ?ДаНет

Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

Юрист г. Могилёв
21.08.2013, 09:30

Брату. Поскольку он будет являться собственником жилья. Вы же в приватизации участвовать не можете, так как не зарегистрированы в той квартире. Если мать так же откажется от приватизации, то ее доли тоже не будет, а соответственно и наследства нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение