Запрет на подвоз учителей на школьном автобусе возникает для учителей, живущих в городе

• г. Краснодар

Я работаю в сельской школе, а живу в городе, в 22 км от школы. Из 11 учителей 8 учителей живут в городе. В школе я работаю 30 лет и всегда нас подвозил школьный автобус, но неделю назад начальник управления запретила подвоз учителей. Автобус выходит из города, в нем достаточно свободных мест, учителя садятся в автобус в одном определенном месте. Рейсовый автобус выходит в 6.00, следющий в 13.00, поэтому на нем добираться не получается. Можем ли мы ездить на школьном автобусе? Что является основанием для запрета нашего подвоза в школу? В.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

На сайте Вашей школы, или в бумажном варианте должно быть "Положение о школьном автобусе", посмотрите там, на что опирается директор при запрете подвоза учителей.

Здравствуйте.

На самом деле, именно управление образования определяет порядок пользования школьными автобусами, и оно вправе запретить учителям ехать на местах, предназначенных для учеников.

Я бы советовал вам написать коллективное заявление на имя начальника управления образования с требованием организовать подвоз педагогов в школу, и не бояться заявить, что "в противном случае мы вынуждены будем уволиться, и дети останутся без учителей".